П’ятниця
24-04-19
02:26

Все для туристов [313]
Информация о г. Яремча
Все для туристів [308]
Інформація про м. Яремча
All for the tourists of [318]
Information is about the city of Yaremcha
Отдых в Буковеле - Отели [27]



Котедж
"Карпатська тиша"

Відпочинок у Яремче

0977739122 - Любов
0665020962



Вечер в Карпатах

Головна » 2010 » Березень » 14 » Палатка Палатка современный - двотентовий
23:10
Палатка Палатка современный - двотентовий

Палатка

Палатка современный - двотентовий

Когда-то ходили с брезентовыми двухскатными палатками весом килограммов восемь, мокли, когда палатка промокала от дождя, имели влажные вещи, когда с потолка капал конденсат, подпирали стены палаток плечами во время сильного ветра, и бедствовали так до тех пор, пока не появились двотентови палатки. Все, кто когда-либо путешествовал с палаткой, знает, что это такое, а остальным объясним.
Двотентовисть имеет одну, но очень простое преимущество: за счет слоя воздуха между внешним и внутренним шатром зимой не так холодно, а летом не так жарко (эффект термоса). К тому же конденсат оседает не на внутренней палатке, а на тенте и по нему стекает на землю. Таким образом ваш спальник и другие чрезвычайно необходимые в походе вещи остаются сухими.
Типа, в зависимости от назначения
По назначению палатки делятся на OUTDOOR, ADVENTURE, EXPEDITION или EXTREME, CAMPING.

Первые подходят для несложных путешествий летом и являются самыми дешевыми. Дуги в них пластиковые, пол полиэтиленовая, водонепроницаемость составляет от 1 500 миллиметров и более. Другие - несколько лучше, подходят для путешествий как летом, так и в холодное время года. Дуги могут быть и пластиковые, и дюралевые, пол - нейлон или полиэстр. Водонепроницаемость в основном составляет до 5 000 миллиметров. Третьи предназначены для экстремальных путешествий в высоких горах, во время альпинистских восхождений или длительных туристических перевальной походов. Пол в них нейлоновая, дуги - исключительно дюралевые, водонепроницаемость - не менее 5 000 миллиметров, весят они до 5 килограммов. Четвертая группа - это большие семейные палатки для путешествий машиной. Их комплектация может быть разная (здесь все зависит от производителя).

Основные элементы палатки

Палатка состоит из трех основных частей: внешний водонепроницаемый тент, дуги, за счет которых палатка набирает соответствующую форму, и внутренний тент - так называемая спальня.
Обычно внешний тент изготавливают из нейлона или полиэстера различных марок и парковок. Водонепроницаемости он приобретает за счет нанесения PU (полиуретана) на внутреннюю поверхность или пропитки различными водоотталкивающими веществами. Иногда нанесение на тенте может быть из мембраны, но такое встречается очень редко, используется в основном на палатках типа «платформа» для длительных стенных альпинистских восхождений, и обычно увеличивает цену палатки раз в десять.
Также на тенте бывает ветрозащитная юбка. Она может быть расположена как по всему периметру палатки, так и только на отдельных его частях. Служит эта вещь для того, чтобы в палатку не задувал ветер.
Дуги изготавливают из пластика, стекловолокна или дюралюминия. Это также существенно влияет как на цену, так и на долговечность палатки. Пластик служит несколько лет и рано или поздно трескается или рассыпается от различных внешних факторов, таких как удары, остаточная деформация, ультрафиолетовое излучение и т.п. Стекловолокно долговечнее, но незначительно. Ну, а о дюралевые дуги нечего и говорить - железяка, она и в Африке железяка, практически вечна и намного легче. Дуг в палатке должен быть как можно больше, поскольку, чем больше дуг, тем обычно меньше парусность палатки. Это же касается и растяжек на внешнем тенте.
Внутренний тент изготовляют из дышащего нейлона, который иногда напоминает марлю. Здесь все зависит от производителя и качества палатки. Чем больше производитель себя уважает, тем лучше должен быть материал внутренней палатки.
Самое главное во внутреннем тенте пол. Она бывает нескольких видов: нейлоновая, пушистые и полиэтиленовая. Здесь тоже есть свои нюансы. Полиэтиленовая не промокает, но быстро изнашивается, портится, легко продирявлюеться камнями и ветками, примерзает к снегу или просто земли и, самое главное, полиэтилен плохо изолирует тепло. Его преимущество - дешевизна. Полиэстер и нейлон дороже, не имеют вышеперечисленных недостатков, но требуют регулярного ухода с использованием пропиточных веществ (не реже раза в год).

Легко и комфортно
 
Вес палатки может колебаться от двух до 12 килограммов. Оптимальный, очевидно, расчет веса палатки - это 1,2 килограмма на одного ее жителя. То есть трехместная палатка должна весить не более 3,6 килограмма. Если нести ее на себе, то желательно и меньше. Это, правда, не касается экспедиционных палаток, где вес может превышать 2 килограмма на одного жителя, и палаток, вместимость которых рассчитана как 2 +1 (т.е. в такой палатке с комфортом спит два человека, а если немного уплотниться, то и трое). И вообще, выбирая палатку, рекомендуем рассуждать так: на одного человека приходится 50 сантиметров спального места. Итак, палатка с размерами 210 на 210 вмещает четырех жителей, правда, без особого комфорта.
Очень важным также является удобный тамбур, то есть вход с небольшим коридорчику, а лучше двумя, поскольку они позволяют освободить «жилое помещение» от лишних вещей, а в непогоду устроить в тамбуре кухню (конечно, если у вас есть газовая горелка или хотя бы старый советский принуждение.
Еще один из факторов удобства - продуманная вентиляция. За счет хорошей вентиляции уменьшается количество конденсата в палатке и после многодневного похода дышать легче.

Не страшны нам ни ветер, ни дождь

Водонепроницаемость показывают цифры в паспорте палатки, которые означают давление воды на квадратный метр ткани, при котором появляется первая капля на внутренней стороне тента. Итак, 1 500 миллиметров или 10 000 миллиметров - это высота водяного столба, под давлением которого палатка начинает промокать. Швы палатки обязательно должны быть проклеены. Это не даст просочиться влаге.
Парусность зависит от количества дуг, их пересечений, растяжек, высоты палатки, площади на тенте, ничем не креплений и ничем не растянутой. Чем большая парусность, тем больше шансов, что вашу палатку снесет или порвет резким порывом ветра. Классическая палатка имеет одно пересечения дуг, неплохая экстремальная - от трех до шести.

Конструкция бывает разная

Определимся с тем, каких типов существуют палатки по конструкции. Условно выделим три: полусферы, туннельного типа и гибриды обоих этих типов. (Палатки двухскатные или «домики» - советский атавизм - в расчет не принимаем). Так вот, каждый из этих типов имеет свои преимущества и недостатки.
Туннельного типа. Довольно легко и удобно ставить. Кроме натяжки за счет дуг, требуют обязательного закрепления растяжек. В таких палатках крупнейший внутренний, т.е. жилой объем. Но ряд недостатков практически выбросила их с нашего рынка. Основным является плохая ветроустойчивость через огромную парусность.
Полусферы. Также чрезвычайно легко и удобно устанавливать. Жилой объем меньше, поскольку внутренний тент набирает форму быстрее пирамидальную, чем сферическую. Значительно меньше парусность, а затем при сильном ветре палатка устойчива за «тунельку».
Гибриды. Как уже было сказано, это смесь тоннельных и полусферических палаток, то есть попытка проектантов взять все лучшее и слепить из этого «конфетку».

А теперь покупают

Как выбрать палатку? Очень просто. Прежде всего определитесь, для чего она вам нужна, а затем выбирайте из вышеперечисленных серий.
Украинский рынок насыщен разнообразными палатками производства Польши, Чехии, Германии, России. Среди производителей, заслуживающих внимания, следует отметить LOOP - умеренная цена, BASK - качество, VERTICALE - средняя цена, хорошее качество, HANNAH - средняя цена, SALEWA - высокая цена, но и соответствующее качество.
Ценовая политика на палатки очень проста - качество почти всегда соответствует цене. Только нужно помнить о том, что за имя бренда также приходится платить. Самый дешевый (неплохой) вариант палатки автор этого текста встретил у фирмы LOOP - палатка Slipper 2 (330-350 гривен). Самая дорогая - около 800 евро. На каком из вариантов палатки остановить свой взгляд - дело ваше. Но - извините за банальность советы - следует подумать, вы богаты, чтобы покупать дешевые вещи.?

Чтобы верно служила

В эксплуатации палатка не слишком прихотлива. Есть лишь несколько простых правил ухода за ней:
1. После того как вы привезли палатку из любой путешествия, ее обязательно необходимо хорошо просушить, даже если ее не устанавливали.
2. Не стоит сохранять палатку в компрессионном мешке или на открытом солнечном свете. Компрессионный мешок служит лишь для облегчения транспортировки.
3. Не следует оставлять на прямом солнечном свете пластиковые или стекловолоконные дуги.
4. Если в вашей палатке пол из полиэтилена, старайтесь составлять ее все по другому - избежите протирок по линии сгиба.
5. Хотя бы раз в год обрабатывайте палатку пропиточными веществами - дольше прослужит.
6. Не стоит нарушать правила противопожарной безопасности (это о костры, сигареты, принуждения). Сгорает за 3-4 секунды, оставляя после себя только дуги и пол. Проверено на собственном опыте.
7. При выборе палатки обращайте внимание не только на цену. От правильного выбора зависит не только сумма денег в вашем кошельке, но и вашу жизнь.


[10-10-10][Все для туристів]
Андрію (0)

[09-07-31][Відпочинок за кордоном.]
Сербія: визначні пам'ятки (0)
[09-08-31][Відпочинок і поради]
Карпати влітку! Семінар-презентація (0)
[09-07-30][Відпочинок за кордоном.]
Бродіння «блакитної» крові. Їдемо відпочивати.3 (0)


Категорія: Все для туристов | Переглядів: 1360 | Додав: vechervkarpatah | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: