Субота
24-04-20
12:08

Все для туристов [313]
Информация о г. Яремча
Все для туристів [308]
Інформація про м. Яремча
All for the tourists of [318]
Information is about the city of Yaremcha
Отдых в Буковеле - Отели [27]



Котедж
"Карпатська тиша"

Відпочинок у Яремче

0977739122 - Любов
0665020962



Вечер в Карпатах

Головна » 2011 » Червень » 11 » Духовные дни в Яремче
09:16
Духовные дни в Яремче

Духовные дни в Яремче (заметки после встречи Нового года)

Еще в детстве, когда бывшие советские телеканалы пестрели дедами морозами, Снегурочка, «Голубого огонька» и др., подсознательно понимал, что новогодний праздник в таком формате является чужим и немного фальшивым для нашей традиции. Эта постсоветская модель перевернулась на украинскую жизнь, изменились лишь персонажи.

В моем личном опыте - пять встреч Нового года в рамках экуменических встреч Тэзе. Они базируются на молитве, пении и ощущении сообщества ... Совершенно случайно наткнулся на объявление возле одной из львовских церквей встретить приход 2011 года в студитский церкви св. пророка Илии г. Яремче и решил, что это еще одна возможность духовно обогатиться.

Наше путешествие в Яремче 31 декабря 2010 пролегла через ряд городов Ивано-Франковщины. В Рогатине проводник группы Надежда Пастернак, в прошлом львовская журналистка, уроженка этого городка, с пиететом рассказала историю о своей славной землячке - Роксоляну Лисовской, которая известна как жена султана Сулеймана. Главное внимание путешественников было приковано к уникальной деревянной церкви Святого Духа, основанной в 1598 году.

Рогатин

Несмотря зимний холод, рассказ из уст директора музея (именно такой статус имеет храм, здесь лишь раз в год или по желанию местных жителей подали Литургии и проводятся обряды венчаний и т.д.) длилась больше, чем полчаса. Интерес вызвал самобытный иконостас, созданный по заказу рогатинского братства. В нем столько ликов пророков, апостолов, святых, что аж дух захватывает. Поражает величина иконостаса, такой не увидишь во всех деревянных церквях. В музее-храме действует экспозиция галицкой иконописи, скульптуры и резьбы XVI-XIX веков. Такие сакральные произведения являются единичными в Украину, но все же сохранены для современников, которые, возможно, в жизненной суете не замечает, не доооцинюють их как достояние истории и культуры. Поэтому неудивительно, что мизерное финансирование сферы культуры не позволяет содержать храм Святого Духа в Рогатине на должном уровне, чтобы хоть зимой там была соответствующая температура. Более того, церковь-музей претендует на то, чтобы в числе нескольких других храмов Ивано-Франковщины быть причислен к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Музей в НадвирнийНаступна остановка - ближе к горам, они уже виднеются на горизонте. Районный центр Надворная заинтересовал нашу группу музеем истории этого края. Увлекательная рассказ сотрудницы этого учреждения (здесь не греют батареи, а кафельная печи, как в доме), перенесла нас в разные периоды истории Надвирнянщины. Здесь хранятся фотографии и военные вещи сечевых стрельцов, воинов УПА, оружие и военное одежду украинских повстанцев, макеты, переписка детей со своими репрессированными родителями ...

Поразили надписи на стенах подземелья, где в конце 40-ых годов прошлого века действовала застенок НКВД. Один из них, девичий: «Они погубили мою молодую душу ...». Опять же чувствовался энтузиазм сотрудников музея и безразличие местных властей к финансовой поддержке подобных учреждений.

Добрались Яремче. В селе Дора - окрестности Яремче действует небольшой храм монахов-студитов УГКЦ, посвященный св. пророку Илии. Его история общеизвестна, связанная с подвижничеством Конгрегация Студитов, основание которого инициировал митрополит Андрей Шептицкий, а его замысел реализовал родной брат блаженный о. Климентий Шептицкий ... В этом карпатском селе, среди раскидистых гор и полноводного Прута, супруги Кокорудз (Илья и Иванна), имеющее в Галичине славу меценатов, радостно отдали в пользование монашеской общины два дома и большую часть поля. Весной 1936 году монахи-студиты основали ремесленную школу и бесплатно учили гуцульских ребят, которые проявляли охоту к науке. Весной 1937 года в Дори началось строительство монастырского храма св. пророка Илии, которое завершилось уже летом следующего года. Церковь появилась в гуцульском стиле, в виде креста. Установлен особый иконостас овальной формы, к изготовлению которого присоединился директор местной школы Иван Свищук. Иконы на иконостасе созданные методом выжигания и частично украшенные резьбой. С 1946 года в помещении монастырской церкви действовал музей атеизма. В 1990 году Святоиллинський храм возвращен Конгрегация Студитского Устава, монахи которого неустанно трудятся на духовной ниве края ...

Интерьер церкви св. Илии в Дори

Мы быстренько с трескучей мороза входим в упомянутой церкви и прислушиваемся к пению яремчанський студитов. Здесь уютно. Священник служит церковнославянском Вечернюю. То по-другому воспринимаю ее здесь, чем где-нибудь в городском храме. Кроме нашей группы еще некоторое старенький дедушка стоит у престола и cповнюе вечернюю молитву Господу. Пение тропарей брата-монаха подхватывают местные сестры Конгрегации св. Винкентия, которые после Вечерние принимают нас на новогодний двухдневный быт к своему великому реколлекционном дома. В полночь, когда над горами звучала своеобразная канонада салютов, петард и всякой другой пиротехники, в храме студитов служилася Архиерейская Литургия с участием епископа-помощника Львовской архиепархии Венедикта Алексийчук. Для многих участников путешествия участие в таком праздничном богослужении стало необычным событием, они увидели в ней особую благодать, потому что в городском храме мирянин вряд ли почувствует подобную духовную атмосферу, да еще в момент наступления нового года. Затем до глубокой ночи в монастырской трапезные мы обменивались мнениями на эту тему ...

Церковь св. Михаила в Дори1 января 2011 перед обедом мы пешком двинулись Дорой, к монастырю Ордена имени Андрея. По пути на гору заметили таблицу с краткой историей старинной церкви чуда архистратига Михаила. Она основана в XVII веке, стоит на пригорке, является ухоженной, с новыми дверями, правда, обитая жестью, на вредность которой обращают внимание специалисты этих сакральных сооружений. К середине зайти не удалось, было закрыто. И все же на отдельной таблице узнали, что в храме хранится резной иконостас и несколько ценных икон. Позади храма стоит памятник заслуженному греко-католическому священнику, а за оградой виднеется чудесная горная панорама Доры и Яремче.

И отправляемся несколько километров дальше, внизу шумит полноводный Прут. Обычные сельские дома чередуются с современными коттеджами для отдыха. Несмотря нас скачут лошади, запряженные санями, в которых едут веселые отдыхающие. Вот виднеется храм и монастырь вышеназванного Ордена.

Храм конгрегации св. Андрея в Дорина его территории - пантеон выдающимся греко-католическим подвижникам - митрополиту Андрею, патриарху Иосифу Слепому, ряде епископов XX в. и могила основателя этого Зромадження о. митрат Ярослава Свищука, трудившийся в далекой Канаде, но смог покинуть духовный след в этом почти райском уголке франковских Карпат. Заходим в музей имени А. Шептицкого, где сохранились вещи о. Ярослава, оригинальные иконы, которые он рисовал, разнообразная литература, скульптуры церковных деятелей. Уютный деревянный храм святых Петра и Павла отмечается ярким иконостасом, выполненным также упомянутым священником. Он часть своего имущества отдал для того, чтобы Конгрегация имени Андрея дополнило большую монашескую семью греко-католической Церкви. У многих из нас возникла мысль о том, что следует доносить информацию о подобных ячейки молодой генерации народа, чтобы они знали свете примеры среди духовенства, так как современные медиа преимущественно обращают внимание на негативные моменты, связанные со священническим средой ...

Иконостас в церкви конгрегации св. Андрея

Возвращаемся в монастырь сестер св. Винкентия и продолжаем свой новогодний быт, а вечером опять приобщаемся к вечерней в церкви св. пророка Илии. На этот раз все более торжественно, чтение ветхозаветных текстов, в которых содержится предсказание прихода Мессии. Каждый молитель со своей свечой наполняет светом этот скромный деревянный храм, в котором веет простотой и в то же время духовной красотой. Священник всех оливопомазуе, пидживляемося порезанным на большие просвиры душистым домашним хлебом.

Церковный пантеон в Доре

Вот так интенсивно сбежали два дня пребывания в Дори-Яремче. Хорошо организованная группа людей разного возраста смогла познавательно встретить приход Нового года и духовно приготовиться до рождения Младенца-Иисуса.


[09-10-28][Все для туристів]
Проживання в нашому місті. (0)

[09-09-18][Відпочинок за кордоном.]
Дубай - це модно (0)
[09-07-30][Відпочинок і поради]
Екскурсії далекі і близькі (0)
[09-08-15][Відпочинок за кордоном.]
Визначні пам'ятки Киргизстана. (0)


Категорія: Все для туристов | Переглядів: 874 | Додав: vechervkarpatah | Теги: дни в Яремче, Духовные | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: