Четвер
24-04-25
17:21

Все для туристов [313]
Информация о г. Яремча
Все для туристів [308]
Інформація про м. Яремча
All for the tourists of [318]
Information is about the city of Yaremcha
Отдых в Буковеле - Отели [27]



Котедж
"Карпатська тиша"

Відпочинок у Яремче

0977739122 - Любов
0665020962



Вечер в Карпатах

Головна » 2009 » Жовтень » 14 » Ворохта?
14:55
Ворохта?

Ворохта?

 

Ворохта - известен на Гуцульщини климатический и горнолыжный курорт, который находится к югу от Яремче.

Ворохта получило свое название от фамилии Михаила Ворохти, который поселился здесь в конце XVII ст. Ворохта был дезертиром из польского войска, потому и не возвращался в Закарпатье, звиди был родом. Михаил Ворохта был умелым мастером и сделал ткацкий станок для одной панны, с которой впоследствии женился. С тех пор Ткацкое ремесло Ворохти начало бойко развиваться, а люди, в знак благодарности и любви к мастеру, назвали село его именем.

Поселок Ворохта начал перестраиваться, в частности как курорт, после проведения железной дороги в 1884 году. Первый курорт открыли в 1906 году, который назывался «Первая санатория», впоследствии, в советский период он был переименован в «Горный воздух», который функционирует и до сих пор. В 1928 году Ворохта была официально признана курортом для больных туберкулезом и болезнями легких. До сих пор здесь оздоравливаются обитатели из разных уголков Украины.

В то же время поселок развивается как ячейка горнолыжного спорта и туризма. В 1930 году в Ворохти построены два трамплина - для детей и взрослых, которые приобрели международное значение. Сюда приезжали соревноваться спортсмены из Германии, Норвегии, Финляндии и других стран. Во времена советской власти Ворохта продолжала играть важное значение как горнолыжный курорт - здесь построена спортивная база из лыжного спорта «Украина» и дом отдыха для спортсменов около трамплина «Авангард»

В Ворохти построены две деревянных церкви. Первая - достопримечательность архитектуры XVIIІ ст. перенесена из села Яблучниця в 1780 году, имени Петра и Павла. Вторая - построенная в 1924-1925 годах, Рождества Пресвятой Богородици.

Интересными объектами у Ворохти являются сохраненные виадуки, каменные железнодорожные мосты, построенные в Xix-хх ст. Этими каменными мостами проходила первая железная дорога. В других поселениях подобные мосты были уничтожены во время ІІ мировой войны. Сохранены санатории и виллы Xix-хх ст. имеют интересную конструкцию и декоративную резьбу, что достойные незаурядного внимания.

 

В Ворохти построено канатно-крисельний и бугельний подъемники, работают 3 спортивных базы - «Авангард», «Заросляк» и «Украина», курорт для лечения легочных хвориб. Из Ворохти начинается восхождение на наивысшую гору Украины - Говерлу.



[11-01-16][Все для туристів]
Допоки гуде рахманський дзвін (0)

[09-08-14][Відпочинок за кордоном.]
Визначні пам'ятки Індії (1)
[09-07-30][Відпочинок за кордоном.]
Австралія: Стара в'язниця Мельбурну (0)
[09-09-19][Відпочинок]
Турестичний Комплекс "Буковель". (0)


Категорія: Все для туристов | Переглядів: 1024 | Додав: vechervkarpatah | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: