П’ятниця
24-03-29
11:49

Все для туристов [313]
Информация о г. Яремча
Все для туристів [308]
Інформація про м. Яремча
All for the tourists of [318]
Information is about the city of Yaremcha
Отдых в Буковеле - Отели [27]



Котедж
"Карпатська тиша"

Відпочинок у Яремче

0977739122 - Любов
0665020962



Вечер в Карпатах

Головна » 2011 » Червень » 14 » Природа
20:31
Природа

Природа
Версия для печати

Яремче и регион расположены в котловине гор, в пределах Горган (горы, которые имеют асимметричные склоны и острые гребни гор). Яремче расположено в юго-западной части Ивано-Франковской области и занимает центральную часть украинских Карпат в пределах горных формирований Горган, Покутско-Буковинских Карпат и Черногоры. Высоты гор колеблются от 400 м до 1542 г. Яремче окружено горами со всех сторон: с юга и юго-запада позвоночник Яворник, с запада - Щивка, Черногорца, Синячка, с востока - Маковиця.

Географическое расположение и рельеф


Яремче и регион расположены в котловине гор, в пределах Горган (горы, которые имеют асимметричные склоны и острые гребни гор). Яремче расположено в юго-западной части Ивано-Франковской области и занимает центральную часть украинских Карпат в пределах горных формирований Горган, Покутско-Буковинских Карпат и Черногоры. Высоты гор колеблются от 400 м до 1542 г. Яремче окружено горами со всех сторон: с юга и юго-запада позвоночник Яворник, с запада - Щивка, Черногорца, Синячка, с востока - Маковиця.


На территории Яремчанского края расположен Карпатский национальный природный парк, созданный 3 июня 1980, согласно постановлению Совета Министров УССР № 376, имеет общегосударственное значение и входит в состав природно-заповедного фонда Украины. Площадь парка составляет 50 495 га. Рельеф территории национального парка формировался в течение длительного времени: около 35 миллионов лет назад на этой территории существовал океан Теннис. На дне океана наслаивались песок, глина, известняк, которые после отступления воды окаменели и под действием природных внешних факторов образовали современные горы.

Реки / водопады / источника

Основной рекой, протекающей через Яремчанский крае - Прут. Истоки реки начинаются на северных склонах Черногоры на высоте свыше 1750 м над уровнем моря. Основные притоки Прута - Прутец Яблуницкий, Жонка каменка, Пига, Прутец Чемеговский, Гомулець. Ежегодно на реке Прут проходят международные и всеукраинские соревнования по рафтингу и любительские сплавы на байдарках.

Водопады


На территории Яремчаншины есть 3 водопада:
Самым водопадом на реке Прут является «Гук», который находится на территории заповедника возле поселка Микуличин.
Водопад «Пробой» на реке Прут находится на территории второго сувенирного рынка. Водопад спадает каскадом.
На реке Прутец Чемиговський приходит водопад «Капливець» неподалеку Микуличина.

Источники


На территории Яремчанского региона находятся немало источников минеральных вод, в частности хлоридные, углекислые, сульфатные, гидрокарбонатные минеральные воды типа "Боржоми", "Нарзана", "Ессентуков", "Арзни". Особенно известны углекислые гидрокарбонатно-натриевые и кальциевые воды, так называемые "Буркуты".

Источники Яремчанского региона:

• Ворохтянская ПОНДВ, кв. 10
• Ямнянське ПОНДВ, источник
• Татаривске ПОНДВ, источник, рекреационная зона «Ребровач» (пгт. Ворохта)
• Источник около г. Пожижевська
• Источник, рекреационная зона «Говерла»
• Источник, рекреационная зона «Ребровач» (пгт. Ворохта)
• Яремчанский ПОНДВ (усадьба)
• Источник, Ямна (возле трассы)


Флора


На территории Карпатского национального парка насчитывается около 1100 видов растений (54% всей флоры Украинских Карпат). Основным видом растений Карпатского парка являются хвойные леса, в частности сосны, а также пихты белой, сосны лесной. Кроме хвойных деревьев в национальном парке распространены буковые леса, преимущественно в бассейне реки Прут.

Травяная растительность национального парка представлена ​​различными деревьями, кустарниками и кустарничками, среди последних распространены черника, брусника, клюква, стелющиеся ива, насельница. Многие виды растений, в частности коренебульбистих и луковичных - подснежник, белоцвет весенний, шафран Гейфеля, занесен в Красную книгу. Статистика свидетельствует о следующем: из 132 видов высших сосудистых растений Карпат, которые занесены в II издание Красной книги Украины, 80 произрастают на территории Карпатского природного парка.

Фауна


На территории Карпатского природного парка проживает многочисленное количество разнообразных видов живых организмов - от простейших до млекопитающих. В парке насчитывается 48 видов млекопитающих, 110 птиц, 11 рыб, 10 земноводных, 6 пресмыкающихся, в Красную книгу Украины внесены 32 представителя фауны.
Наиболее распространенными в национальном парке имеется большое количество птиц, грызунов, несколько меньше живет хищников и парнокопытных. Птицы представлены такими видами снегирь и ореховка, канюки, глухарь карпатский, дрозд, бело спинной и трьохпалий дятлы.

Из мелких млекопитающих распространены: бурозубка малая, обычная и альпийская; кутора мала, мыши домовая и желтогорла, полевки темная, белка карпатская, снежная и имела водяные полевки, волчки серый, лесной и горишниковий.

Из парнокопытных часто встречается олень карпатский, косуля, кабан дикий. Реже встречаются куницы лесная и каменная, барсук, волк, кот лесной, рысь, выдра и горностай и бурый медведь.

В горных потоках водится форель ручьевая. Из земноводных часто случаются тритоны альпийский и карпатский, саламандра пятнистая, лягушки - остромордая и травяная, из пресмыкающихся - веретильниця, уж, медянка, гадюка обыкновенная, ящерицы. Карпатский национальный парк является ареалом для некоторых видов и подвидов фауны.


[10-03-04][Все для туристов]
Гуцульский Говор (0)

[09-07-30][Відпочинок і поради]
Екскурсії далекі і близькі (0)
[09-07-29][Легенди про Яремче, карпати.]
Легенда Гуцульщина (0)
[09-07-30][Відпочинок за кордоном.]
Єгипет: за історією до Каїра! (0)


Категорія: Все для туристов | Переглядів: 844 | Додав: vechervkarpatah | Теги: природа | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: