П’ятниця
24-03-29
17:24

Все для туристов [313]
Информация о г. Яремча
Все для туристів [308]
Інформація про м. Яремча
All for the tourists of [318]
Information is about the city of Yaremcha
Отдых в Буковеле - Отели [27]



Котедж
"Карпатська тиша"

Відпочинок у Яремче

0977739122 - Любов
0665020962



Вечер в Карпатах

Головна » 2011 » Травень » 30 » Кухня
14:10
Кухня

Кухня
Версия для печати

Гуцульская кухня удивительно вкусная и достаточно простая еда, однако способ приготовления имеет свои секреты и особенности. Использовали гуцулы такие продукты как кукурузная мука и крупа, картофель, грибы и изделия из овечьего молока. Распространенными гуцульскими блюдами является банош, грибная юшка, брынза, росивниця. Далее - описание некоторых гуцульских стал.

Брынза (брынза, брындза) - сорт сыра, изготовленный из овечьего молока. Производили брынзу мужчины, так пастухов были всегда мужчины. Прежде всего для приготовления брынзы процеживали овечье молоко и заквашивали молоком выстоялось в желудке молодого ягненка. Тогда сосуды с молоком ставят у огня и помешивают - таким образом образуются комки сыра, которые подвешивают в теплом месте. Изготовлен сыр называют будз. Впоследствии будз растирают с солью и маслом - тогда и получают брынзу.

Бануш - лучший бануш приготовленный на огне и в котелке, однако сегодня хозяйки приготовляют и дома. Прежде всего с водой размешивают сметану, изготовленную из овечьего молока, заливают в сосуд и доводят до кипения. Тогда насыпают кукурузной муки или крупы, помешивая пруда обязательно деревянной ложкой, пока на поверхности не появится масло. Готовое блюдо подают с приготовленными шкварками и брынзой.

Вурда - разновидность овечьего сыра, образованный из сыворотки.

Грибная похлебка - для приготовления ухи принимают куриный бульон, в котором отваривают сухие белые грибы. Впоследствии добавляют домашнюю лапшу, специи и зелень.

Гуслянка - кисломолочный продукт, изготовленный из коровьего или овечьего молока. Молоко кипятят, снимают с огня, охлаждают, добавляют ложку кислой сметаны, хорошо размешивают и охлаждают.

Росивниця - отвар из буженины и квашеной капусты, которую загущающие кукурузной крупой.

Кныши - булочки, начиненные вареным картофелем или брынзой

Шпеня - блюдо из фасоли.


[11-01-16][Все для туристів]
чемпіонів (0)

[09-08-20][Відпочинок і поради]
Кращі напої для вогкої осені (0)
[09-07-29][Легенди про Яремче, карпати.]
Пісня про Довбуша (0)
[09-09-18][Яремче]
Гірськолижний комплекс "БУКОВЕЛЬ" м. Яремче (0)


Категорія: Все для туристов | Переглядів: 798 | Додав: vechervkarpatah | Теги: Кухня | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: