Субота
24-04-20
10:43

Все для туристов [313]
Информация о г. Яремча
Все для туристів [308]
Інформація про м. Яремча
All for the tourists of [318]
Information is about the city of Yaremcha
Отдых в Буковеле - Отели [27]



Котедж
"Карпатська тиша"

Відпочинок у Яремче

0977739122 - Любов
0665020962



Вечер в Карпатах

Головна » 2011 » Квітень » 30 » Киев — Яремче — трёхдневный автомаршрут
20:42
Киев — Яремче — трёхдневный автомаршрут

Киев — Яремче — трёхдневный автомаршрут

Никогда не стоит во время путешествий на автомобиле пренебрегать возможностью посмотреть интересные места по дороге к своей цели. Ведь столько чудесного бывает припасено по самому пути вашего следования. Главное только знать, где искать. И сегодня мы хотим вам поведать, что можно обнаружить по пути из Киева на облюбованный туристами курорт — Яремче.

Давайте вместе отправимся в это увлекательное путешествие.

 
Киев — Хмельницкий (340 км)
На всех парах вылетая из Киева несёмся на запад по трассе М06. Первым по пути нам встречается город Житомир. Прекрасное место для экскурсий. Однако если мы остановимся в Житомире, то можем задержаться здесь на довольно долгое время. Поэтому продолжим свой путь. Если кому не нравится прыгать по ухабистым дорогам города, то рекомендуем объехать Житомир по объездной.  Через центр Бердичева повернуть на Хмельник, выехав тем самым на трассу М12, и двигать на сам  Хмельницкий. Если вдруг проголодаетесь, то лучше всего остановиться в придорожном комплексе у самого поворота на Меджибож.  Обеды там вкусные и недорогие. А помимо этого, если не поленитесь, можно свернуть к замку Меджибож и понаслаждаться видами цитадели с берега Южного Буга. Ну и само собой узнать о крепости много интересного, заказав здесь экскурсию.

 

 

 
Хмельницкий — Сутковцы (37 км)
Сам Хмельницкий таит в себе очень много интересных достопримечательностей. Тут прекрасно гармонируют со старыми постройками церкви в совершенно новом архитектурном исполнении. Кстати, сейчас властями города хорошо обустроена местная пешеходная улица, где можно неплохо посидеть в тамошних кафешках и ресторанчиках.
После Хмельницкого выбираемся на трассу М20. И в течение получасика движемся на юг. Здесь стоит остановиться в районе Ярмолинц. Прямо на въезде в это поселение предлагаем вам свернуть на восток к деревеньке Сутковцы. Там вас ожидает реставрируемая оборонная Покровская церковь, построенная ещё в 14 веке. Собственными глазами увидеть старинные фрески — это удивительное чувство. Ведь не так часто можно приобщиться к культуре Украины, которая ещё плохо известна современному туристу. Вскоре восстановят церквушку и прилегающую к ней территорию и сюда хлынут потоки желающих познать историю данных мест. Кстати, на соседнем с церковью холме находится полуразрушенный замок шляхтича Сутковского, в честь которого собственно и названа деревня.

 

 

 
Сутковцы — Гусятин — Сидоров (74 км)
Теперь наш путь идёт на запад через Ярмолинцы и Городок в Гусятин. Сам Гусятин не очень интересен. Древняя синагога и костёл Рождества Пресвятой Девы Марии, датируемые 16 веком, вот и все достопримечательности этого райцентра. Ну, разве что поразительные пейзажи местной природы...
А вот всего в десяти километрах от Гусятина есть село Сидоров. Вот там есть на что посмотреть. Руины Сидоровского замка (резиденции), построенного в 17 веке для магнатов Калиновских. Полуразрушенный замок расположен в живописнейшем месте — на берегу реки Суходол на вершине холма. Виды с этого места открываются просто поразительные. Сразу видно, что древние помещики могли выбирать себе место для жизни.

 

 

 
Сидоров — Чертков (38  км)
День уже клонится к вечеру. Поэтому предлагаем остановиться на отдых в городе Черткове. Здесь довольно дешёвые гостиницы, и не слишком большой спрос на номера. Поэтому можно устроиться с комфортом и потратить небольшую сумму за это. Вечером предлагаем вам прогуляться по городу, погрузившись в местную атмосферу. Небольшие улочки средневековой провинции до сих пор хранят память о прошлых столетиях. А вот усадьба замка Потоцких, построенная здесь в 17 веке, пока что находится в не очень хорошем состоянии и используется не по назначению.

 

 

 
Чертков — Бучач  (35  км)
Проснувшись утром и позавтракав в местном ресторанчике, можно продолжить свой путь. Теперь у нас на пути Бучач. Здесь есть на что посмотреть. В основном всё сконцентрировано в центре города: Николаевская церковь, Успенский костёл, синагога. А венчает это всё местная ратуша, бывшая некогда резиденцией рода Потоцких, которые также дали разрешение на основание в городке Василианского монастыря, что удобно расположился на горе Федор. К сожалению, сам замок Потоцких в Бучаче практически не сохранился. Лишь некоторые обветшавшие постройки сохранились, как память о бывшем величии.
Кстати если вам всё равно нетерпиться увидеть здесь нечто грандиозное, то сверните в соседнее поселение — Подзамочек. Это всего в паре километров от города. Вот там можно полюбоваться не только руинами замка воеводы Творовского, но и видами, открывающимися с внешнего вала.  Бучач с вала смотрится просто великолепно!

 

 

 
Бучач — Ивано-Франковск (65 км)
Ивано-Франковск — последний пункт за этот день, который мы посетим. Да и собственно здесь и переночуем. Итак, с Бучача до Ивано-Франковска путь лежит по второстепенной трасе, так что нечего опасаться мощного трафика. Впрочем, и в самом городе транспорта не так много, так как основные транспортные магистрали идут в обход, что делает Ивано-Франковск не загруженным машинами и очень чистым экологически.
Основные достопримечательности города сконцентрированы в центре. Экскурсию можно начать с Кафедрального греко-католического собора, который примостился среди построек более позднего периода. Сейчас здесь идут реставрационные работы, превращающие центр города в уникальный жилой памятник прошлых веков. Старые здания Ивано-Франковска сохраняют атмосферу ещё тех времён, когда род Потоцких обосновался здесь. Кстати взглянуть на дворец  Потоцких можно пройдя несколько кварталов по Новгородской. Однако особенно смотреть не на что, так как само здание пока не в лучшем состоянии.
Обратно лучше возвращатья по улице Армянская, мимо Армянского костёла, прямо к городской ратуше (символу города), где разместилось несколько экспозиций краеведческого музея, а также постоянно проходят всвозможные выставки. Тут, на площади перед ратушей, можно немного отдохнуть, расположившись в одной из местных кафешек или ресторанчиков. Ну а также затовариться продуктами и вещами ны рынке, прямо за ратушей. Атмосфера города располагает к долгому и приятному отдыху. Только помните, что все кафешки в центре города закрываются ровно в 23.00. Поэтому если хотите продолжить вечерний моцион, то вам стоит отправляться на окраину города в ресторанчики при отелях, которые работают до последнего посетителя. Кстати, там же лучше и определиться на ночёвку, так как на окраине города номера подешевле будут.
Теперь можно и поспать.

 

 

 
Ивано-Франковск — Надворная (50 км)
Утром, выпив горяченького кофейка, отправляемся в путь. До нашей цели осталось не так и долго. Однако по дороге ещё много интересного будет, чего стоило бы посмотреть поближе. Итак, преодолев около 20 километров, от Ивано-Франковска за Богородчанами сворачиваем направо и по второстепенной трассе преодолеваем ещё 20 километров до поворота на «манявский скит». Перед вами предстанут невысокие оборонные стены, за которыми припрятался деревянный храм и блистательная история. Казалось бы небольшой православный скит. А ведь столетия назад отсюда производилось управление практически всеми монастырями Польши, Молдовы и Румынии. Сюда стекалась огромная финансовая помощь от царей разных стран. А авторитет местных священников был очень высок. Сейчас это небольшой православный монастырь, который радушно встречает каждого посетителя (будь-то турист или паломник).
Экстремалам здесь предлагается небольшое паломничество к Блаженному камню. Подъём довольно опасен, особенно зимой, но он приводит к уютному гроту со святой водой, которая некогда и стала причиной постройки скита.
После такого похода делаем марш-бросок до Надворной. Там опять сворачиваем направо в Пнев. Там вас ждут руины Пневского замка. Именно этот замок охранял местные земли и предгорья Карпат, когда о роде Потоцких никто даже и не слышал.
Пора ехать в Яремче.

 

 
Надворная — Яремче (24 км)
После почти трёх дней путешествия мы наконец-то прибыли в конечную точку нашего путешествия — Яремче. Это очень известный курорт Украины, который практически не прекращает работать круглый год. Конечно, самое популярное время года — зима (хотя и летом здесь полно отдыхающих). Само собой сюда приезжают покататься на лыжах. Здесь есть пару спусков. Однако в последнее время большую популярность завоевал Буковель. Поэтому многие туристы предпочитают делать многокилометровые выезды именно туда. Хотя на проживание останавливаются именно в Яремче.
Это и понятно. Тут оно намного дешевле. А помимо этого ещё и куча достопримечательностей. Для туристов здесь особый интерес вызывают камень и пещеры Довбуша, местный зоопарчик с косулями, мостик любви через речку Прут, водопад Пробий, и очень старая деревянная церковь Иоанна Крестителя, построенная ещё в 1663 году.  Ну и в завершение можно устроить хороший ужин в ресторане «Гуцульщина», построенном без единого гвоздя, а также прикупить местных сувениров (только потщательнее выбирайте, так как сейчас полно китайского ширпотреба).
Стоит обратить внимание, что цены на проживание в Яремче, в зависимости от поры года, изменяются очень резко. Зимние цены почти в 3 раза выше летних. А в праздничные дни и того выше. Но многих это не останавливает. Ведь прекрасные  места и благотворный для здоровья климат стоят этого.

 

 
На этом мы завершим наш небольшой маршрут.
А вам пожелаем приятных путешествий курортами Украины!


[11-01-16][Все для туристів]
Ірена Карпа. Папуаські коломийки (0)

[09-08-14][Відпочинок за кордоном.]
Дивні слова ізраїльської кухні (0)
[09-09-01][Відпочинок і поради]
Казки чорного лісу (0)
[09-08-15][Відпочинок за кордоном.]
Канада: розвага в Торонто (0)


Категорія: Все для туристов | Переглядів: 1465 | Додав: vechervkarpatah | Теги: трёхдневный автомаршрут, Киев — Яремче | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: