Субота
24-04-27
04:44

Все для туристов [313]
Информация о г. Яремча
Все для туристів [308]
Інформація про м. Яремча
All for the tourists of [318]
Information is about the city of Yaremcha
Отдых в Буковеле - Отели [27]



Котедж
"Карпатська тиша"

Відпочинок у Яремче

0977739122 - Любов
0665020962



Вечер в Карпатах

Головна » 2010 » Березень » 13 » Скалы Довбуша
22:55
Скалы Довбуша

Скалы Довбуша

Скалы Довбуша возле села Бубнище (Ивано-Франковщина) - достаточно известный туристический объект. Сюда регулярно возят усталых водами курортников из Трускавца и Моршина и туристов со всей Украины и заграницы. Гиды, которые приезжают с группами, рассказывают доверчивым гостям о золоте, якобы спрятанное здесь Алексеем Довбушем, о пещере с большим камнем, отодвигается от заветного слова, о древний скальный монастырь и «руський путь» в Европу. Знатоки говорят, что ни знаменитым опришком, ни его сокровищами здесь и не пахло, а название заповедника - сказка для туристов, придуманная советской властью в прошлом веке. А вот монастырь, князья, крепость, ров вокруг нее - чистая правда. Но мы не будем вмешиваться в научные дискуссии и легкомысленно развенчивать устоявшиеся мифы, а попробуем зайти с другой, непарадного и, наверное, интереснее стороны - скалолазного. Каждый уик-энд здесь собирается своеобразная спортивно-туристическая «тусовка», где все всех знают годами, и куда нельзя заказать экскурсию.
 
Едем на скале?

Первый и самый главный шаг - найти знакомого скалолаза-альпиниста, который в выходные собирается в Бубнище, и напроситься в компанию. Потом идут обычные сборы (палатки, рюкзаки, спальники, продукты, ложки-миски-кружки) и покорно обращение-просьба к небесной канцелярии обеспечить хорошую погоду ...
Автобус «Ивано-Франковск-Трускавец» отправляется в половине девятого утра (очень удобно для пассажиров киевского поезда, который прибывает в 8.15). Семь с половиной гривен стоит билет в Болехова. (Этот небольшой и красивый прикарпатский райцентр отличается от большинства подобных городов и местечек тем, что имеет ратушу с действующим крупным часами). Из центра Болехова в одиннадцать едет ПАЗик в село Поляница. Он довозит туристов до поворота на Скалы Довбуша. Далее - четыре километра пешком.

Возле пропускного пункта расположены ресторан, кафе, магазин, можно сфотографироваться с ручным ястребом или очень несчастной Лисичка на поводке, которая тихонько сидит возле забора. За проезд в заповедник водители легковых автомобилей должны платить пять гривен, с «бусик» принимают десять, пешие проходят бесплатно *. Меньше часа неспешной ходьбы - и мы на месте.

Кукла, Ведьма, Броненосец

Сначала идем на стоянку. Их здесь несколько и каждая имеет свое название, или «географической», или характерную: Львовская (соответственно здесь останавливаются львовяне), Франковск, Калужская, Стрыйская, Ужгородская, Шуршун (от названия соседней скалы) и Вигвам (если присмотреться, можно увидеть некоторые признаки индейского жилья). Стоянки следят сами скалолазы: убирают мусор, обустраивают скамейки и столы. Разбираем вещи, делаем короткий «перекус», кто остается стеречь наплечники, а остальные отправляются на тренировку.

Каждый крупный камень еще в советские времена получил в скалолазов свое название, часто русский. Броненосец или Парус (46 метров - самый высокий, если считать от подножия до вершины) действительно похож и на то, и на втором - только с разных сторон. О Ведьму говорят, что она напоминает профиль разъяренной женщины. Если посмотреть на Куклу, то происхождение названия становится понятным и без объяснений. Есть трое коней, две скалы так называемого Основного массива, Тюльпан, Голец, Австрийка (там когда нашли записку от спортсменов Австро-Венгрии), уже упоминавшийся Шуршун, Безименка (она же - Бивачка) и еще несколько больших и малых каменных образований. Вся эта скальная коллекция находится в роскошном лесу, где под ногами - или мягкий мох, или художественно переплетенные корни деревьев.
Мы идем к Одинца. Он стоит отдельно от остальных (отсюда и происходит название) и является самой высокой скалы заповедника, учитывая высоту над уровнем моря.

Скеледиты

В нише под стеной уже горит небольшой костер, варится какая-то блюдо, неподалеку тренируются с десяток спортсменов, бегают дети. Потомки скалолазов (скеледиты) - отдельная тема. Эти веселые вездесущие существа детства привыкают к длинным надежных веревок и высоких каменных стен. Родители разрешают и прощают им почти все, кроме легкомысленного отношения к высоте. Малыши везде лезут и вмешиваются, падают и встают самостоятельно, редко плачут и часто кричат от восторга.
Из трех-четырех лет детей приучают к нетяжелых маршрутов - очень осторожно, чтобы не испугать и не отбить желание заниматься скалолазанием. Вот и сейчас шестилетний мальчик по-мужски упорно преодолевает почти вертикальный подъем. «Я держу, не бойся. Руку выше и влево, там есть зацепка на два пальца. Еще выше, еще - о, это она. Молодец! »- Отец руководит движениями сына, стоя внизу на страховке.
Когда вам несколько иронично предлагают попробовать свои силы на скалолазного маршруте, отказаться трудно. Главное в этом случае - забыть о какой-то жизненный опыт, почти утраченную физическую подготовку, поверить в собственные силы и довериться инструктору. Одеваете систему из трех ремней (два на бедра, одна на поясницу), соединенных между собой. Спереди на пояс цепляете длинный шнурок толщиной, как указательный палец. С виду - обычная веревка, а может удержать в воздухе легковое авто.

Специальное скальное обувь спортсмены не занимают. Можно еще лазить в обычных, но плотно прилегающий калошах или в кедах на подошве из так называемой черной резины и предварительно срезанными шипами. Поскольку есть только кроссовки, то и будем лезть в них. Вперед? Ой, вперед.

Первая попытка. Кайф

Крюки на маршрутах уже забили те, кто прошел здесь первым. Они и называют маршруты. Причем иногда дают довольно странные названия: «Корчма у дороги», «Путь самурая», «Поцелуй Собаки-барабаки».
Расстояние между крюками в среднем составляет полтора-два метра, а может быть и три, по вертикали. Пользоваться старыми и неизвестными крюками не советуют ... Есть два вида страховки - нижняя и верхняя. С первых лазают опытные спортсмены: преодолевая дистанцию, скалолаз поочередно цепляет карабины и фиксирует в них шнурок. Если в этой ситуации он сорвется, то может пролететь метра три-четыре, пока не повиснет. При верхней страховке веревка уже затронута на высшем карабине маршрута и постоянно находится вверху. Если спортсмен, который стоит на страховке, не заснет, то больше нескольких сантиметров не пролетишь. Начинающих обычно «запускают» только на верхнем варианте.

... Одну ногу ставим на небольшую ступеньку, цепляемся рукой за мизерный бугорок. Другую ногу застромляемо в щель и возвращаем, чтобы заклинить. Затем переносим на нее вес. Оказывается, можно и так, и нога не болит. А, сорвался!
Начинаем снова. Наконец, получилось. Дальше все надо делать так, как тебе подсказывают снизу. Постоянно искать руками и ногами какие впадинкы, заглибинкы и зацепки, использовать закон трения и пытаться лезть, выпрямляя согнутые ноги, а не подтягиваться на руках. Это непривычно и трудно. На середине маршрута возникает ощущение, что дальше - никак. Не хочу больше, не могу. Снимите меня отсюда. «Можешь!» - Кричит снизу инструктор, то кровожадно улыбается и немного дергает на себя шнурок - мол, я здесь, рядом. А может, правда? И сын внизу стоит, смотрит ... Ладно, еще немножко. Неужели доползу? Пару метров осталось, здесь уже стыдно сойти с маршрута. Есть! Скалолазы говорят, что теперь надо нежно поцеловать верхний карабин и начинать спуск.

«Перестаньте назад, - кричит инструктор. - Да отстань от того шнурка, не держи его! Расставь руки, упрись ногами и видштовхуйся ». Легко сказать - отстань, отвергнись, а как это сделать первый раз в жизни на высоте пятого этажа? Ура, поехали! Руки-ноги дрожат, но - какой кайф! Говорят, если взрослые новички не соглашаются лезть до конца, то страховку просто привязывают к дереву и уходят. Сиди, жди. Надеюсь, что это был очередной шутку.

Этот маршрут называется Биговуха. Во время соревнований именно его проходят на скорость, рекорд - 14 секунд. Кажется, лез полчаса, а на самом деле - минуты две, не больше. Затем мы идем на другие скалы, другие маршруты, которых здесь более полусотни. Интересно наблюдать за уверенными, точными движениями спортсменов - киношный скалолаз Сильвестр Сталлоне должен был бы позавидовать технике исполнения.

Ветер встреч

Под вечер все расходятся на свои стоянки. «Галя приехала - сегодня будет борщ». Расспрашивают о друзьях и знакомых, вспоминают Крым, Кавказ, смешные случаи на восхождениях и тяжелые спасательные работы. Девушки поют под гитару. В основном звучат песни монументальных российских бардов: Визбора, Высоцкого, Городницкого, Егорова. Прозвучала и прекрасная грустная песня из репертуара Марии Бурмаки:
... Весенний ветер встреч i побегов
Покинешь дом, любить стороннего
Ты из тех, которые целуют сначала меч
А потом женщину.

Громады камней создают необыкновенную акустику. Даже не возникает желания подпевать, чтобы не портить странное ощущение сочетание вечности и юности. Если когда будете на Скалах Довбуша с экскурсией, обратите внимание на людей, увешанные веревками и Скалолазный системами. Благодаря им эти камни всегда будут молодыми, привлекательными и добрыми для тех, кто приходит сюда с добром.?

* Скально-флористический резерват «Скалы Довбуша» (площадь - 100 гектаров) является памятником природы государственного значения и относится к Болеховского гослесхоза. В июле 2005 года предприниматель из села Поляница Василий Яцинин получил в областном отделе лесного хозяйства разрешение на хозяйственную деятельность на территории заповедника. В это определение входит: благоустройство дороги, уборка мусора, рубка сухих деревьев, охрана.
Телефон для справок и предложений: (03437) 3-63-31, 3-63-26.
Оплата берется только за проезд автотранспорта.


[10-01-20][All for the tourists of]
On horse (0)

[09-07-29][Легенди про Яремче, карпати.]
Легенда про заснування Ворохти (0)
[09-08-15][Відпочинок за кордоном.]
Канада: розвага в Торонто (0)
[09-07-30][Відпочинок за кордоном.]
Білорусь: визначні пам'ятки (0)


Категорія: Все для туристов | Переглядів: 1208 | Додав: vechervkarpatah | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: