Середа
24-04-24
08:00

Все для туристов [313]
Информация о г. Яремча
Все для туристів [308]
Інформація про м. Яремча
All for the tourists of [318]
Information is about the city of Yaremcha
Отдых в Буковеле - Отели [27]



Котедж
"Карпатська тиша"

Відпочинок у Яремче

0977739122 - Любов
0665020962



Вечер в Карпатах

Головна » 2010 » Лютий » 1 » Праздник с привкусом брынзы
20:37
Праздник с привкусом брынзы

Праздник с привкусом брынзы

По легенде, еще во времена татаро-монгольского нашествия местные гуцулы отказались подчиниться завоевателям и платить дань. За это всех мужчин казнили на голову. Выражение «жезл башка» - отсечены головы - дал название на долгие сотни лет одном из закарпатских сел. Лишь в 1946 году его переименовали в Костылевка. Считается, что современное название происходит от слова «костыль». Вроде эти большие железные гвозди, которыми скрепляют рельсы со шпалами, хранившиеся некогда в Костиливци в большом количестве. Сейчас через одноименную железнодорожную станцию курсирует единственный поезд, который соединяет закарпатский Рахов с румынским Сигет.

Теперь с давней легендой связана только название долины, находящейся в 12 километрах от села. Где-то три години пешком по грунтовой дороге - и вы на полонине Берлебашка, на высоте почти полторы тысячи метров. Вообще село имеет в своем пользовании пять долин. Разведение скота - извечное занятие. Когда впервые начали чествовать хозяев полонинских лагерей, где летом содержится скот, наверное, уже никто не знает. Одни говорят, что этот обычай зародился полвека назад, другие - гораздо раньше. Действие всегда происходит через неделю после праздника Петра и Павла. Время проведения один и тот же, что и место - горная долина Берлебашка.
... Примерно через час нам удалось добраться до полонины мощным «Урал». Приехали на большую поляну, окруженную чудным лесом. Здесь выпасают только коров. А вот овец содержат на соседних долинах с весьма интересными названиями - Гропшора, Пидшвар ... Туда - еще час пешком. Иногда пастухи специально для туристов гонят овец на Берлебашку. Здесь же, на месте, они и доят овец, демонстрируют изготовления сыра и брынзы.
Показательно полонинне пастушьи хозяйство на Берлебашци стало частью украинского-швейцарского проекта развития лесного хозяйства в Закарпатье FORZA. Проект имеет своей целью способствовать развитию зеленого туризма в этом регионе. И вот в этом году костиливський сельский председатель Ольга Сметанюк и ее коллеги на празднике «Полонина моя милая» демонстрировали туристам и журналистам результаты сотрудничества с проектом.
Сейчас на полонине Берлебашка достраивают туристический приют на 36 мест и еще несколько объектов. Строят из дерева, укрывают дранкой. Ольга Сметанюк надеется, что хозяева вскоре принимать туристов, поэтому местные жители будут иметь работу и заработок, а приезжие - удовольствие. Через учебные семинары уже прошли 12 владельцев усадеб. Жилища готовятся к сертификации.

... Путешествуя душистым разнотравьем, гости праздника находили что кому нравится. Стоголосое раздавались звонки на шеях животных, которых присматривают пастухи. Между тем в огромных котлах кипели бограш и банош, настаивался токан, переведенный бринзою1.
Концерт устроили для туристов участники народного драматического театра села Костылевка и вокального ансамбля «Чародийниця», которым руководит супруга Владимира и Веры Ковачей. В ансамбле поют и двое их дочерей - Лидия и Олеся. Швейцарцы - участники похода Закарпатским туристическим путем - охотно танцевали гуцулку, примеряли аутентичный одежда полонинских ватаги. А еще пытались выдуть хоть какие звуки из трембиты.
Вплоть до вечера гудела-веселилась Берлебашка. В дальнейшем такие Дни полонины хозяева будут устраивать регулярно.
1 бограш - наваристая уха из нескольких видов мяса. Банош, токан - блюда из кукурузной муки с брынзой, шкварками, салом.


[11-01-16][Все для туристів]
Намасте, Непал! (1)

[09-07-30][Відпочинок за кордоном.]
П'ята пора року (0)
[09-08-31][Відпочинок за кордоном.]
Знаменитий льодовик Періто-морено! (0)
[09-09-18][Відпочинок за кордоном.]
Калінінград - як не замерзнути на Балтіке (0)


Категорія: Все для туристов | Переглядів: 1066 | Додав: vechervkarpatah | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: