П’ятниця
24-04-19
12:17

Все для туристов [313]
Информация о г. Яремча
Все для туристів [308]
Інформація про м. Яремча
All for the tourists of [318]
Information is about the city of Yaremcha
Отдых в Буковеле - Отели [27]



Котедж
"Карпатська тиша"

Відпочинок у Яремче

0977739122 - Любов
0665020962



Вечер в Карпатах

Головна » 2011 » Червень » 14 » Микуличин
20:19
Микуличин

Микуличин - село, расположенное в долине реки Прут, в 18 км от Яремче. Это низкогорный климатический курорт, один из крупнейших в Украине сел. Существует предположение, что князь Даниил Галицкий наградил этими землями воеводу Николая. Здесь был построен Микулин сторожевой пост.

Микуличин - одно из крупнейших в Украине сел протяженностью 44 км, а также самых старых поселений, о которых упомянуто документально в 1412 году. Существует легенда о названии села: однажды в горах со своим войском находился боярин Микула, охранявший поселение от нападений. Раз вражеское войско окружило гору, на которой был Микула и начало нападение. Микула достойно вступил в бой, впрочем, противников было значительно больше и боярин с песней героически пал в бою. В честь него назвали это поселение.

Село начинает развиваться со времен прокладки шоссейной дороги 1825 года. Здесь было создано стеклянную гуту, которая просуществовала до конца XIX века, а также лесопильные хозяйства. Именно лесопильным хозяйством славилось село - уже в XVIII в. здесь было несколько лесопилок, на которых работали крестьяне. В начале ХХ в. было четыре лесничества и три фирмы «Собель», «Собель и сын» и «Микуличин» на это время было немалым достижением. Достаточно популярным было овцеводство, которое до сегодня занимает главное место в жизни крестьян.

Развивалось села также как развлекательный центр с многочисленными заведениях отдыха и как здравница. В частности славился поселок лечением овечьей сывороткой.

 В селе немало интересных объектов - как природных так и рукотворных. Одним из них является церковь Святой Троицы XIX в. и колокольня XVIII века, которые находятся у дороги, почти посередине села. Росписи в церкви выполнил Корнилий Устинович. Поселок находится на территории Природного Национального Парка. На границе сел Микуличина и Татарова расположен крупнейший в Яремчанском регионе водопад «Гук» на речушке Женец.

Сегодня Микуличин одно из низкогорный климатический курорт, расположенный в 18 км от Яремче является пунктом выхода на горы Яворник и Великую Рокет.

Люди на территории Микуличина поселились с незапамятных времен. Подтверждением этого является найденное каменное ядро. Первое письменное упоминание о населенном пункте - 1412р.

Территория Микуличина (ранее 435 квадратных километров) достигала на юг вплоть до позвоночника черногорка. В отделение из него в 1927 г. самостоятельных общин Ворохты и Татарова, Микуличин был крупнейшим населенным пунктом тогдашней Польши. Я. Фальковский в своем труде "Западное пограничье Гуцульщины" подает названием 46 хуторов Микуличина согласно правительственного документа 1856г.

Микуличин обозначен на карте французского инженера Боплана в 1650г, где впервые представлен подробный топографию тогдашней территории Украины.

На правительственных печатях Микуличина в 19-20 вв. изображают лошадь, иногда погруженного деревянными бочивку, т.н. бербеницями. Он стал своеобразным гербом населенного пункта. По тогдашним статистическим данным, лошадей здесь было в 5-10 раз больше, чем в подгорных деревнях. Их часто снимали жители других населенных пунктов для перевозки грузов, в частности в Венгрию. Как писал С. Винценз: "Где гуцул, там и конь".

В инвентаре за 1700 г. отмечается, что в Микуличине насчитывалось 80 крестьянских хозяйств, 6 пивдворищних, 47 хатник, 27 кладовщиков и несколько рыбаков. Крестьяне отрабатывали барщину, платили непосильные налоги. Рыбаков к работе в барском поместье не привлекали, но каждый должен был дать за год 700 форель (форели), уплатить 2 злотых дани и роговины.

В 16-м - середине 17-го века на Галицком Прикарпатье, Буковине и Закарпатье усиливается опришкивский движение. Исторические источники сообщают сведения, в свое время жители с. Микуличина входили в опришкивских отрядов Василия Лунги, Ивана Пискливого, Григория дранки. Наиболее яркую страницу в опришкивский движение вписал прославленный предводитель Олекса Довбуш. В 1741 г. его отряд имел стычку с микуличанцямы, сопровождавших отряд Кутский купцов. Летом 1745р. опришки расправились с сельским богачом из Ворохты Мочернюк. После смерти тело Довбуша было четвертован и развешены на сваях в населенных пунктах угол и Гуцульщины, в частности в Микуличине.
Сведения о греко-католическую церковь в Микуличине имеющиеся с 1701 г., однако храм здесь был построен раньше. Современная церковь Пресвятой Троицы возведена и освящена в 1868 г. Ее проект выполнил архитектор Я. Чайковецький. Иконостас расписал известный художник Корнило Устиянович, который изобразил себя в образе св. Иосафата. Исследователь церковной архитектуры Г. Логвин назвал колокольню микуличанськои церкви маленьким шедевром, который создала рука исключительно талантливого мастера.

Государственная одноклассная школа в Микуличине основана в 1862 г. Впоследствии начала функционировать двуклассная украинская школа и трьохкласна - польский. Уже в 1871 г. здесь работал почтовый правительство.

Один из самых ресторанов на Гуцульщине упоминается в 1879 г. в Микуличине. Его называли католическим - вероятно, владельцем был поляк.

Известный краевед В. Клапчук считает одним из старейших лесопильных предприятий в регионе микуличанський лесопилку в урочище Форещик, который функционировал в 1787 г. Еще один лесопилку был на Млыновцы в урочище Фальчи в 1842 г. Впоследствии в селе работали государственный лесопилку "Микуличин", лесопилка " Г. Собель и сын ", фабрика деревянной массы" Бескид ". В последней, в частности, прессовали стружку для упаковки стеклянных и фарфоровых изделий. В середине 19 в. В Микуличине функционировала стеклянная гута Г. Рогана, где производили листовое стекло и бутылки.

Для транспортировки леса из урочищ Поляница Чемигивська, Копчин в 1910-1944 гг была построена вузькоколийкаа длиной 20,9 км. Ею также радостно пользовались туристы, чтобы осмотреть великолепные панорамы близлежащих гор.

В 1901 г. львовское общество "Народная гостиница" арендовало в священника о.Тадея Галайчука виллу возле железнодорожного вокзала и открыло украинскую гостиницу, где работала библиотека с читальным залом. Летом этого же года здесь отдыхали такие выдающиеся писатели как В. Стефаник и Б. Лепкий.

В 1875 г. в Микуличине в доме Иллария Герасимовича гостил политический деятель, публицист Михаил Драгоманов, дядя Леси Украинский. Как позже он сам вспоминал, накупил в Микуличине "хороших гуцульских изделий, больше нашейных виплетив из ожерелья - моду, которую мои дали - родственницы потом пустили на Украину". На одном из портретов мы видим его племянницу Лесю Украинку с силянки бисера на шее.

Микуличин в 1890 г. посетила английская писательница шотландского происхождения М. доверие. Здесь она прожила целый месяц. Впоследствии в своей книге "Девушка в Карпатах" шотландка признавала одежда крестьян Микуличина волшебным, а особенно заворожили ее лапти и безрукавки.

22-23 апреля 1912 г. в Микуличине побывал будущий престолонаследник австро-Венгрии Карл Франс Габсбург, который вскоре стал императором Карлом (1916-1918) и его жена княгиня Зита из семьи Бурбон-Парма. Для высокого гостя здесь поселились охоты на глухари (глухарей).

В начале 20 в. в селе открыт магазин художественных изделий народных мастеров. Микуличин издавна был центром изготовления резных и инструктированного (т.н. "писаных") столов. Известный краевед Н. Клапчук взял на учет 120 таких виробив.Визнанимы мастерами писаных столов, а также резных сундуков, кресел были П. Сорохманюк, М. Зазульчакы (старший и младший), Я. Тефледжук, Д. Вередюк, М. Стефанюк и др. .

В межвоенный период путешественники могли остановиться на отдых в Микуличине в 3 станциях туристических, гостиницы Здислава Шера, пансионате "Говерла", доме Здоровье печатников львовских, санаториев львовских академических школ. У последнего в 1938 г. был установлен памятник опикунци студенчества королеве Ядвиге (родилась около 1374-умер 1399).

В первой половине 20ст. В Микуличине активно работали такие украинские общественные организации как "Просвещение", "Сич", впоследствии "Луг". Здесь был открыт гуцульский банк "Черногора" и хозяйственно-торговое общество "Гуцульская союз".

В свое время в поселке Микуличин Поляница Чемигивських жил легендарный сотник УГА, командир Гуцульского куреня сечевых стрельцов Григорий Голинский. Уроженцем Микуличина является Николай Домашевских, доктор экономических наук, редактор журнала "Гуцулия" (США), издавший в Чикаго "История Гуцульщины" в 3 томах. В 40-х гг. 20ст.в окрестностях Микуличина активно действовали украинские повстанцы, в частности боевики УПА Кифьяка Юрия по кличке "Шугай".

В последней четверти 20 ст.в Микуличине функционировали многочисленные детские туристические лагеря. Во времена независимости Украины сведен ряд пансионатов, которые отвечают самым высоким рекреационным требованиям, активно развивается зеленый туризм с отдыхом в сельских усадьбах.

Материалы об истории Микуличина любезно предоставлены старшим научным сотрудником Музея экологии и этнографии Карпатского края Светланой Флис.


[10-02-16][Все для туристов]
Славское принимает художников (0)

[09-08-31][Відпочинок і поради]
Карпати влітку! Семінар-презентація (0)
[09-08-20][Відпочинок і поради]
Кращі напої для вогкої осені (0)
[09-07-30][Відпочинок і поради]
День святого Валентина або сказати все (0)


Категорія: Все для туристов | Переглядів: 1290 | Додав: vechervkarpatah | Теги: Микуличин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: