Вівторок
24-03-19
09:19

Все для туристов [313]
Информация о г. Яремча
Все для туристів [308]
Інформація про м. Яремча
All for the tourists of [318]
Information is about the city of Yaremcha
Отдых в Буковеле - Отели [27]



Котедж
"Карпатська тиша"

Відпочинок у Яремче

0977739122 - Любов
0665020962



Вечер в Карпатах

Головна » 2010 » Лютий » 16 » Катамаран - для тихих и строптивых потоков
18:06
Катамаран - для тихих и строптивых потоков

Катамаран - для тихих и строптивых потоков

Современный этап развития водного туризма предоставляет экстремалу немало возможностей в выборе средства сплава. Традиционные на Западе диаметрально противоположные по своей сути каяк (одноместная байдарка) и рафт (большой надувную лодку для коммерческого сплава), появившись у нас, должны были вытеснить конструкции водников времена СССР. Однако, как ни странно, так не произошло. Лучшие образцы отечественных сплавзасобив, которые были придуманы еще в 1970-80-е годы, отстояли свои позиции, даже начали распространяться за границу. К ним можно отнести любимые у украинских туристов байдарку и, безусловно, спортивный катамаран.
 
История возникновения

... Первый вариант спортивного туристского катамарана появился в середине 70-х годов прошлого века. Автором идеи считают москвича Сергея Папуша. Изобретен сплавзасиб - это конструкция, состоящая из двух надувных сигарообразных баллонов, соединенных с помощью металлического или деревянного каркаса. Идея оказалась настолько удачной и, без преувеличения, революционной, что, несмотря на отсутствие серийного изготовления, несмотря на сложности с индивидуальным пошивом, уже через 10-15 лет катамаран стал самым популярным средством сплава порожистыми реками. На нем удалось покорить самые сложные реки Алтая, Саян, Памира, Кавказа.
Конечно, со временем конструкция катамарана испытывала усовершенствований. Традиционную посадку для спортивных и более экстремальных образцов катамаранов заменили так называемые коленные упоры, которые изначально были жесткими, а потом стали надувными. Простейшая сигарообразная форма баллона для катамаранов увеличенной тоннажности трансформировалась в форму «верблюд» с утолщениями ( «горбами») в носовой и кормовой частях. Улучшалась качество материалов, появились так называемые монобалонни катамараны, были модифицированы клапанные отверстия, через которые напомповуеться воздуха, разработаны дополнительные мелкие удобства. Однако, так или иначе, и сейчас в самых современных образцах этого популярного туристского сплавзасобу можно узнать основные черты изобретения Папуша.

Современные катамараны

Итак, нам уже известно, что современные потомки изобретения Папуша отличаются большим разнообразием как внешнего вида, так и строения. Основное их отличие заключается в различных типах баллонов. По способу наполнения воздухом они разделяются на баллоны с внутренними емкостями и монобалоны. По количеству независимых элементов надувания баллоны делятся на одно-и многосекционные. По форме - на традиционные или изменены. По способу сидения - на баллоны с традиционной посадкой и коленными упорами.

Название «баллон с внутренними емкостями» означает, что каждый баллон катамарана, по сути, состоит из двух, где один вложенный в другой. Внешний при этом, как правило, сделан из прочной ткани и выполняет защитную роль. Внутренний - надувной. Его функция такая же, как и в автомобильной камеры. Он удерживает воздух под давлением и таким образом придает внешнему баллона нужной формы. В том же случае, когда баллон герметичный, без дополнительной внутренней емкости, его называют монобалоном, а катамаран - монобалонним.

Можно долго спорить о преимуществах и недостатках первых и вторых. Так, баллоны с внутренними емкостями по сравнению с монобалонамы являются более тяжелыми, менее удобными при сборке и обслуживании или транс ¬ портирование. Вместе они обеспечивают высокую надежность и защиту от повреждений, а также позволяют производить баллоны сложной формы ...

Наличие в баллоне катамарана двух или более независимых секций опять-таки делает сплавзасиб надежным в случае возможного повреждения. Если одна секция и потеряет воздух, он останется в другой, что позволяет завершить сплав в аварийном режиме. Как правило, монобалонни катамараны односекционные, а две секции и больше - преимущество катамаранов с внутренними емкостями.

Первые катамараны состояли из баллонов сигарообразных, т.е. традиционной формы. Разница состояла лишь в длине и диаметру надувной части. Но прохождения маршрутов на реках с большим расходом води1, мощными волнами и «бочками» заставили разработчиков внести коррективы в конструкцию. Так, в катамаранов постепенно стали «утолщаться» носовая и кормовая части, и из обычной сигарообразных формы баллоны набрали так называемой формы «верблюд». При одинаковой длине утолщенный нос и корма у катамарана с баллонами-«верблюдами» позволяют вместить больший объем воздуха и в определенной степени защищают гребца от волн ...

Существенной характеристикой катамаранов является объем баллонов. Его, как правило, измеряют в литрах. Увеличение объема приводит к увеличению тоннажа катамарана и, как следствие, к большей безопасности при прохождении препятствий. С другой стороны, уменьшение объема, как правило, позволяет лучше маневрировать сплавзасобом ...

Вторым значимым фактором надежности катамарана является рама, которая скрепляет баллоны и придает всей конструкции прочности. Рама должна удовлетворять два фактически взаимоисключающие условия. С одной стороны, она должна быть прочной, чтобы выдерживать натиск волн, с другой - достаточно легкой, чтобы не обременять конструкцию катамарана.

... Наиболее распространенный вариант рамы - из алюминия или его сплавов. При этом большое внимание следует обращать на тип материала. Можем рекомендовать использование рамы из материала Д16Т.

Простейшие рамы состоят из прямых отрезков труб. Однако для некоторых катамаранов нужны изогнутые рамы, которые лучше формируют баллон, но в то же время вряд ли могут быть отремонтированы в походных условиях.
Теперь поговорим о способе крепления компонентов рамы между собой. Уже давно зарекомендовало себя как надежное связывание ра ¬ ми длинными полосками резины, нарезанными из автомобильных камер. Конечно, надо немного попотеть, нарезая такие ремни, но этот способ связывания гарантирует прочность и гибкость конструкции ...

Управление катамараном

Катамаран - командный средство сплава. И успешность сплава на нем зависит не только от мастерства каждого члена экипажа, но и от слаженности действий. Неоднократно бывало, что опытные туристы не находили общего языка и в результате их катамаранний экипаж не преодолевал препятствия.

Расскажем об основных, базовые команды, с помощью которых катамаран может осуществлять элементарные маневры. По команде «вперед» все гребцы синхронно гребут вперед вдоль бортов. Соответственно, по команде «назад» гребцы также гребут вдоль бортов, но в противоположном направлении. Катамаран движется назад.
Важны команды «влево» и «вправо». При этом гребцы на одном борту делают так называемые дуговые гребки, заставляющие катамаран возвращать, а гребцы на противоположном борту, в зависимости от места их расположения на катамаране, делают или так называемые гребки-зацепы, или обратные гребки. По команде «равняй» экипаж должен вернуть катамаран строго по основным направлением течения.
Команда «стоп» останавливает выполнение предыдущей команды ...

Покупаем катамаран

Рынок катамаранов в Украине не слишком разнообразен. Приобрести их можно в основном у производителей. Найти у нас катамараны зарубежного производства (а именно русские) сложно.
Итак, вы все взвесили и решили приобрести катамаран. Прежде всего надо ответить на вопрос: как будет эксплуатироваться катамаран и для какого количества лиц он должен быть назначен.

Если ваша цель - простые походы спокойными реками, вы будете брать с собой много вещей, с вами путешествовать ваши знакомые, дети, то наибольшей проблемой будет дотянуть все снаряжение к реке, а затем от реки. Тогда оптимальный вариант, наверное, - катамаран с монобалонамы традиционной формы. Такие конструкции легко выдерживают походы по рекам не выше второй категории сложности.

Если же цель - экстрим, вы ищете бурной воды и планируете расти и совершенствоваться в водном туризме, то подойдет катамаран формы «верблюд» с внутренними емкостями и надувными коленными посадками. При этом лучше, чтобы посадки уже заранее были прикреплены к баллонов катамарана.

При покупке обратите внимание также на такие вещи: характеристики баллонов (о чем уже говорилось), материал, из которого сделан внешний баллон, качество склейки и качество выполнения швов. Не лишним будет собрать катамаран, чтобы проверить надутые баллоны на возможные дефекты склейки или пошива.

Несколько слов о материале, из которого делают баллон. Современные производители преимущественно используют поливинилхлорид. Важной характеристикой является его толщина и плотность. На изделии указывают плотность в виде числа, соединенного с названием материала. Например, ПВХ (то есть поливинилхлорид) 1085. Для год Карпат рекомендуют плотность от 700 единиц. Наконец, материал должен быть специализированным, предназначенным именно для пошива лодок, а не, например, изготовление баннеров или тентов.

К сожалению, производителей катамаранов в Украине немного. Прежде всего следует отметить киевскую фирму «Нерис» (www.neris.ua), чья про ¬ дукции по нынешним временам в Украине лучшая. В арсенале разработчиков есть модели катамаранов-«двоек», «четверок» ( «шестерок») как простых монобалонних конструкций, так и сложных форм типа «верблюд». Цена катамаранов «Нерис» не низкая (от 4000 до 6500 тысяч гривен), но качество изделий ей соответствует.

Еще одним производителем катамаранов является львовская фирма «Лодка» (www.choven.com.ua). Львовяне специализируются на изготовлении монобалонних конструкций и деклари

[10-03-04][Все для туристов]
Гуцульский Говор (0)

[09-07-31][Відпочинок за кордоном.]
Перу: Чан-Чан (0)
[09-07-31][Відпочинок і поради]
Клятви дані, що далі? (0)
[09-08-15][Відпочинок за кордоном.]
Кенія: озера Великої Рифтової Долини (0)


Категорія: Все для туристов | Переглядів: 1750 | Додав: vechervkarpatah | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: