П’ятниця
24-04-19
22:24

Все для туристов [313]
Информация о г. Яремча
Все для туристів [308]
Інформація про м. Яремча
All for the tourists of [318]
Information is about the city of Yaremcha
Отдых в Буковеле - Отели [27]



Котедж
"Карпатська тиша"

Відпочинок у Яремче

0977739122 - Любов
0665020962



Вечер в Карпатах

Головна » 2011 » Травень » 10 » Черногорский хребет
19:33
Черногорский хребет

Черногорский хребет
Категория: Карпаты
03
Июл
Черногирский хребет

Черногирский хребет

Черногирский хребет – это главный хребет протягивается на 20 км., достигает высоты 2000 м, своим расположением и протяжностью занимает доминирующее положение в дуге Карпат от Татр к Роднянских Альп. В главной своей части составляет он водораздел Тиссы и Пруту, а своей самой западной, изолированной от общественности глубоким перевалом, Петросом – водораздел Черной и Белой Тыс.

Особенностью хребета Черногоры является асимметрия его северных и южных макросклонов. Когда южные склоны спадают всюду одинаково стремительно, почти без разветвлений в глубокие долины, северные макросклоны отмечаются значительным количеством разветвлений, лестничной формой спадов. Бросается в глаза разница стремительности склонов отдельных вершин относительно оси хребета и собственных поперечных осей. Боковые северные стены превышают 100 м и опираются на котлы. Лестничная форма северных сбросов отобразилась в аутентичных названиях «Плечи». Кое-где такие Плечи являются настоящими скальними обрывами, например, над долиной Кизих Влогив под Бребенескулем.

Благодаря условиям ледникового формирования, получила Черногора самую характерную свою особенность – котлы и уступы, перерезанные жилами ниспадающих из них потоков, мореновими валами и многочисленными озерцами. Эталоном таких поледовикових пейзажей есть котел Данциша с двумя рядами кинчастих Козлов, которые лежат зубастыми пилами, которые один из первых исследователей сравнил с месячными горами. Котловина эта расположена в самой середине Черногори.

Хребет начинается над Ясинею разветвлениями Петроса – Шасой, Шешулом, на Петросе достигает высоты 2020 м. Между Петросом и Шешулом – перевал 1591 м, южные склоны которого опираются на горную долину Рогнеску. Северо-западный отрог Петроса через г.Петросул 1861 и Шасу (на советских и украинских картах – Какаразу 1564) Лопушанским плаем спускается к Ясини, юго-восточный отрог – через Шешул спускается к Богдану и Ростокив. При Петросом наступает 6-ти километровый разрыв хребта со снижением до 1550 м на перевале Германецкому, который является самым низким местом Черногорского хребта от Шесула к Шурину. Южные склоны перевала Германецкий опираются на одноименную горную долину. Восточные склоны Петроса являются круче, чем западные. Через крутизну восточных склонов, которые особенно грозно выглядят из Говерлы и через относительную окремишнисть от остального черногорского сообщества Петрос даже выглядит выше Говерлы.
google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Метки: Черногирский хребет


[11-01-16][Все для туристів]
Не розірвись, магічне коло аркана (0)

[09-07-31][Відпочинок за кордоном.]
Єгипет: віхи історії (0)
[09-08-15][Відпочинок за кордоном.]
Всім, хто їде до Литви. Корисні дрібниці (0)
[09-09-19][Відпочинок за кордоном.]
Ісламська Республіка Іран (0)


Категорія: Все для туристов | Переглядів: 770 | Додав: vechervkarpatah | Теги: Черногорский, хребет | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: