П’ятниця
24-04-26
14:48

Все для туристов [313]
Информация о г. Яремча
Все для туристів [308]
Інформація про м. Яремча
All for the tourists of [318]
Information is about the city of Yaremcha
Отдых в Буковеле - Отели [27]



Котедж
"Карпатська тиша"

Відпочинок у Яремче

0977739122 - Любов
0665020962



Вечер в Карпатах

Головна » 2009 » Жовтень » 12 » Чистота - Куда выбрасывать мусор?
14:39
Чистота - Куда выбрасывать мусор?

 Яремчанский городской совет искренне просит гостей, которые приехали отдохнуть в Карпаты, беречь чистоту нашего заповедного региона. Поскольку наибольшим источником засорения являются отходы потребления, то очень просим вас обращать внимание на то, куда вы выбрасываете обертки, бутылки, пакетики и другие остатки от товаров, что вы их потребляете. Напоминаем: выбрасывать эти ненужные вам вещи нужно только в мусорные баки и урны!

 

Мусор, неосмотрительно выброшенный туристом, может загрязнять землю десятилетиями, или и веками. Время распада некоторых искусственных продуктов:

Металлическая банка из-под консервов - 10 лет

Пережжена металлическая банка - 5 лет

Обертка от конфет - 20 лет

Алюминиевая банка - 200 лет

Полиэтиленовый пакет - 300 лет

Пластиковая бутылка - 500 лет

Стеклянная бутылка - 1000 лет

Мусорные контейнеры на территории Яремчанского края можно найти на улицах населенных пунктов, около автобусных остановок и на обочинах автодорог. Урны для мусора всегда есть около магазинов, хижин, станций и других общественных мест.

Благодарим те, кто делает Карпаты чище!

История вопроса

Одной из важных и пока еще непреодолимых проблем Яремчанщини есть значительная засоренность общественного пространства (улиц, дорог, тропинок, естественной среды) отходами потребления. Пластиковые и стеклянные бутылки, жестянки, упаковки от конфет, сигаретные пачки, пластиковые пакеты, которые разбросаны по всей территории края, приводят к значительным негативным последствиям, в частности наносят вред природе, растительному и животному миру региона, вредят здоровью человека, поскольку продукты распада отходов попадают к почвам и водам, негативно влияют на использование ресурсов региона как туристически привлекательной местности, создавая негативный имидж и отворачивая туристов к другим местностям.

Невзирая на усилие местной власти Яремче (наличие около 1000 контейнеров, организована система вывоза мусора, постоянная уборка улиц коммунальными службами, регулярное проведение толоок и тому подобное), годами ситуация не улучшается: вскоре после уборки на улицах и тропинках появляется новый мусор. Из этого можно сделать вывод, что главной причиной засоренности территории населенных пунктов, обочин автотрасс и лесных дорог является низкая культура обращения с отходами, которую демонстрируют как гости края, так, к сожалению, и местные обитатели.

 

О проекте

Проект "Политика чистоты" был воплощен в 2009 году исполнительным комитетом Яремчанской городского совета при поддержке проекта "Сохранения и постоянное использование природных ресурсов Украинских Карпат ". Целями проекта является уменьшение загрязненности территории бытовым мусором и отходами спожи вання; повышение культуры местных обитателей и туристов в обращении с отходами та разработка целостной политики решения проблемы засорения на местном уровне.

В рамках проекта было осуществлено проведение информационно просветительской кампании (2 000 плакатов, кампания в интернете), исследования-опроса заинтересованных групп относительно вариантов решения проблемы засорения и разработка согласованного с заинтересованными сторонами проекта распоряжения городского председателя м. Яремче относительно обеспечения чистоты на территории Яремчанского корнаю.

Проект "Политика чистоты" стал одним из победителей конкурса малых проектов, проведенного в рамках проекта "Сохранения и постоянное использование природных ресурсов Украинских Карпат", который финансируется Всемирным фондом охраны дикой природы (WWF) и администрируется Агентством регионального развития и европейской интеграции (м. Львов). Партнерами проекта Карпатский и Ужанский национальные парки (Ивано-Франковска и Закарпатская области).



[10-02-09][Все для туристів]
Ґринджоли — зі сміхом до перемоги! (0)

[09-08-15][Відпочинок за кордоном.]
Як відпочити в Малайзії (0)
[09-08-15][Відпочинок за кордоном.]
Визначні пам'ятки Марокко (0)
[09-07-29][Яремче, туризм, наш регіон.]
Яремче – перлина Карпат (0)


Категорія: Все для туристов | Переглядів: 1276 | Додав: vechervkarpatah | Рейтинг: 3.0/1
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: