П’ятниця
24-03-29
16:47

Все для туристов [313]
Информация о г. Яремча
Все для туристів [308]
Інформація про м. Яремча
All for the tourists of [318]
Information is about the city of Yaremcha
Отдых в Буковеле - Отели [27]



Котедж
"Карпатська тиша"

Відпочинок у Яремче

0977739122 - Любов
0665020962



Вечер в Карпатах

Головна » 2010 » Березень » 4 » Закарпатье
22:40
Закарпатье

Закарпатье

Уникальное географическое положение Закарпатье определило его поистине неисчерпаем рекреационный и туристическо-познавательный потенциал. Летом туристам предлагаются пи-ши походы в горы, рыбалка в мимолетных карпатских реках, различные виды экстремального туризма. И все же, этот регион больше известен как прекрасное место для зимнего отдыха, где пологие склоны чередуются с крутыми спадами. Устойчивый снежный покров в низкогорьях удерживается с начала декабря и до конца марта, а в высокогорьях - с октября и до середины мая.
В последние годы на Закарпатье наблюдается устойчивая тенденция к оживлению туризма. Весомый вклад в развитие туристическо-рекреационного комплекса региона делает областное предприятие закрытое акционерное общество «Закарпаттурист», которому в сентябре исполняется 55 лет. Несмотря на то, что областная профсоюзная система туризма пережила ряд реорганизаций и изменений, ЗАО «Закарпаттурист», как крупнейшая и старейшая туристическая организация области, сохранила ведущее место в обслуживании гостей края. По словам председателя правления фирмы Василия Кричфалушия, туристическо-экскурсионные организации предприятия в течение первого полугодия 2004 года приняли более 40 тысяч туристов и экскурсантов, что почти вдвое больше, чем в прошлом году.
В состав ведущего турпредприятий области входит 12 лечебных и туристско-оздоровительных комплексов, 3 туристические бюро. Организация способна принимать до 1500 человек одновременно. Обслуживание гостей 2 элитные рестораны, 12 столовых, 22 кафе-бары и хижины-шашлычные, свыше 20 единиц автотранспорта. К услугам отдыхающих 16 канатно-бугельных подъемников и 12 пунктов проката туристского снаряжения. Новогодне-рождественские туры на туристических базах дороже, по сравнению со среднегодовым на 40 процентов (100-120 грн на одного человека за сутки с трехразовым питанием).

Базы, в основном, большие (100-240 мест) и рассчитаны в основном на туристов среднего достатка. Последние пять лет «Закарпаттурист» постепенно делает переоборудует, вкладывая значительную часть заработанных средств: обновляются системы отопления и водоснабжения, проводится замена сантехнического оборудования и т.п. Также значительно улучшился туристический сервис, расширилась сфера дополнительных услуг. Сейчас существенно изменился стиль работы турхозяйство, а именно: разрабатываются пешеходные и пешеходно-автомобильные маршруты по Закарпатью, туры выходного дня (на 2-3 дня), значительно оживилась экскурсионная деятельность. Особенно популярны спортивно-оздоровительные маршруты: «Закарпатский пешеходный», «Вдоль Тисы», «По Закарпатской Верховине и Гуцульщине», восхождение на горные долины Равное и Озерной, преодоление высочайшей вершины Карпат - горы Говерлы (2061 м над у.м.).

Интересно, что в пользу объединению «Закарпаттурист» ушло введение виз с соседними с Украиной странами. Как рассказывает Василий Кричфалуший, на зарубежных турах фирма зарабатывала немного, а главным источником всегда была собственная материальная база, и сейчас появился дополнительный стимул ее улучшать. Вместе с тем, на Закарпатье значительно возросло количество туристов из России, с которой восстанавливаются некогда утраченные контакты. Многочисленными гостями края в этом году были туристы из Венгрии, Словакии, Чехии, Израиля, США, Германии и других стран.


[10-01-30][Все для туристов]
Реки Карпат - дороги водного туризма (0)

[09-07-30][Відпочинок за кордоном.]
Сінгапур: визначні пам'ятки (2)
[09-08-15][Відпочинок за кордоном.]
Маврикій: острівні визначні пам'ятки (0)
[09-07-29][Яремче, туризм, наш регіон.]
Значення туристичної галузі (0)


Категорія: Все для туристов | Переглядів: 994 | Додав: vechervkarpatah | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: