Середа
24-04-24
16:20

Все для туристов [313]
Информация о г. Яремча
Все для туристів [308]
Інформація про м. Яремча
All for the tourists of [318]
Information is about the city of Yaremcha
Отдых в Буковеле - Отели [27]



Котедж
"Карпатська тиша"

Відпочинок у Яремче

0977739122 - Любов
0665020962



Вечер в Карпатах

Головна » 2009 » Жовтень » 14 » Природа нашего края - Вот так!
15:31
Природа нашего края - Вот так!

Географическое расположение и рельеф


Яремче и регион расположены в впадине гор, в пределах Горган (горы, которые имеют асимметричные склоны и острые гребни гор). Яремче расположено в юго-западной части Ивано-Франковской области и занимает центральную часть украинских Карпат в пределах горных формирований Горган,
Покутсько-буковинських Карпат и Черногори. Высоты гор колеблются от 400 м до 1542 м. Яремче окружено горами зусибич: из юга и южного запада позвоночник Явирник, с запада - Щивка, Черногорца, Синячка, с востока - Маковиця.


На территории Яремчанского корнаю расположенный Карпатский национальный естественный парк, созданный 3 июня 1980 года, в соответствии с постановлением Совета Министров УССР №376, имеет общегосударственное значение и входит в состав естественно заповедного фонда Украины. Площадь парка составляет 50 495 гектаров. Рельеф территории национального парка формировался в течение длительного времени: около 35 миллионов лет потому на этой территории существовал океан Теннис. На дне океана наслаивались песок, глина, известняк, которые после отступления воды окаменели и под действием естественных внешних факторов образовали современные горы.

 Реки/водоспади/джерела

 Основной рекой, которая протекает через Яремчанский корнает есть Прут. Истоки реки начинаются на северных склонах Черногори на высоте свыше 1750 м над уровнем моря. Основные притоки Прута - Прутець Яблуницкий, Жонка каменка, Пига, Прутець Чемегивский, Гомулець. Ежегодно на реке Прут происходят международные и всеукраинские соревнования из рафтингу и любительские сплавы на байдарках.

Водопады


На территории Яремчаншини есть 3 водопада:
Наибольшим водопадом на реке Прут является «Гуком», который находится на территории заповедника около поселка Микуличин.
Водопад «Пробой» на реке Прут находится на территории второго сувенирного рынка. Водопад спадает каскадом.
На реке Прутець Чемиговский спадает водопад «Капливець» неподалеку Микуличина.

 Источники


На территории Яремчанского региона находятся немало источников минеральных вод, в частности
хлоридни, углекислые, сульфатные, гидрокарбонатные минеральные воды типа “Боржоми”, “Нарзана”, “Ессентуков”, “Арзни”. Особенно известны углекислые гидрокарбонатно-натриевые и кальциевые воды, так называемые “Буркути”.

 Источники Яремчанского региона:

 • Ворохтянске ПОНДВ, кв. 10
 Ямнянске ПОНДВ, источник
 Татаривске ПОНДВ, источник, рекреационная зона «Ребровач» (
смт. Ворохта)
 Источник около грамма. Пожижевска
 Источник, рекреационная зона «Говерла»
 Источник, рекреационная зона «Ребровач» (
смт. Ворохта)
 Яремчанске ПОНДВ (усадьба)
 Источник, Ямна (около трассы)


Флора
На территории Карпатского национального парка насчитывается около 1100 видов растений (54% всей флоры украинских Карпат). Основным видом растений Карпатского парка являются хвойные леса, в частности ели, а также пихты белой, сосны лесной. Кроме хвойных деревьев в национальном парке распространены буку леса, преимущественно в бассейне реки Прут.

Травяная растительность национального парка представлена разными деревьями, кустарниками и кустарничками, среди последних распространены черника, брусниця, журавлиная, сланка ива, насельниця. Немало видов растений, в частности коренебульбистих и луковичных - подснежник, билоцвит весенний, шафран Гейфелив, занесено к Красной книге. Статистика свидетельствует о следующем: из 132 видов высших сосудистых растений Карпат, которые занесены к ІІ изданию Красной книги Украины, 80 растут на территории Карпатского естественного парка.

 Фауна


На территории Карпатского естественного парка проживает многочисленное количество разнообразных видов живых организмов - от самых простых к млекопитающих. В парке насчитывается 48 видов млекопитающих, 110 птиц, 11 рыб, 10 земноводных, 6 пресмыкающихся, в Красную книгу Украины внесены 32 представителя фауны.
Самым распространенным в национальном парке является большое количество птиц, грызунов, кое-что меньше живет хищников и парнокопытных. Птицы представлено такими видами снегирь и ореховка,
канюки, глухарь карпатский, дрозд, бело спинной и трехпавший дятлы.

Из мелких млекопитающих распространенные: бурозубка малая, обычная и альпийская; кутори имела, мыши домашняя и жовтогорла, полевки темная, белка карпатская, снежная и малая водяные норици, заразихи серый, лесной и горишниковий.

Из парнокопытных чаще всего встречается олень карпатский, косуля, кабан дикий. Реже случаются куницы лесная и каменная, барсук, волк, кот лесной, рысь, выдра и горностай и бурый медведь.

В горных потоках водится форель ручейная. Из земноводных часто случаются тритоны альпийский и карпатский, саламандра пятнаста, лягушки - гостроморда и травяная, из пресмыкающихся - веретильниця, уж, медянка, гадюка обычная, ящерицы. Карпатский национальный парк является ареалом для некоторых видов и подвидов фауны.



[09-10-12][Все для туристів]
Музеї нашого краю - А Вам цікаво? (0)

[09-07-30][Відпочинок і поради]
Вибираємо «правильний» круїз (0)
[09-07-31][Відпочинок за кордоном.]
Визначні пам'ятки Андорри (0)
[09-09-19][Відпочинок за кордоном.]
Термальный курорт Шмарьешке Топлице (0)


Категорія: Все для туристов | Переглядів: 1306 | Додав: vechervkarpatah | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: