Вівторок
24-04-16
17:27

Все для туристов [313]
Информация о г. Яремча
Все для туристів [308]
Інформація про м. Яремча
All for the tourists of [318]
Information is about the city of Yaremcha
Отдых в Буковеле - Отели [27]



Котедж
"Карпатська тиша"

Відпочинок у Яремче

0977739122 - Любов
0665020962



Вечер в Карпатах

Головна » 2011 » Червень » 26 » Политика чистоты
12:41
Политика чистоты

Политика чистоты
Версия для печати

Одной из важных и пока непреодолимых проблем Яремчанщины является значительная засоренность общественного пространства (улиц, дорог, тропинок, среды) отходами потребления. Именно для преодоления этой проблемы исполком Яремчанского городского совета при поддержке проекта "Сохранение и устойчивое использование природных ресурсов Украинских Карпат" воплощает минипроектов "Политика чистоты".

Яремчанский городской совет искренне просит гостей, приехавших отдохнуть в Карпаты, беречь чистоту нашего заповедного региона. Поскольку крупнейшим источником засорения являются отходы потребления, то очень просим вас обращать внимание на то, куда вы выбрасываете обертки, бутылки, пакетики и другие остатки от товаров, которые вы потребляете. Напоминаем: выбрасывать эти ненужные вам вещи нужно только в мусорные баки и урны!

Мусор в Карпатах

Мусор, опрометчиво выброшено туристом, может загрязнять землю десятилетиями, и веками. При распаде некоторых искусственных продуктов:

    Металлическая банка из-под консервов - 10 лет
    Пережженный металлическая банка - 5 лет
    Обертка от конфет - 20 лет
    Алюминиевая банка - 200 лет
    Полиэтиленовый пакет - 300 лет
    Пластиковая бутылка - 500 лет
    Стеклянная бутылка - 1000 лет
     

Мусорные контейнеры на территории Яремчанского края можно найти на улицах населенных пунктов, возле автобусных остановок и на обочинах автодорог. Урны для мусора всегда есть у магазинов, землянок, станций и других общественных мест.

Спасибо тем, кто делает Карпаты чище!

Интернет-инициатива "Какие горы лучше?"

В 2009 году в рамках проекта "Политика чистоты" инициирована кампания размещения экологических баннеров на интернет-сайтах, посвященных Карпатам. К инициативе уже присоединились три популярные тематические сайты www.yaremcha.com.ua, www.karpaty.info и www.bikeland.org.ua. Вы можете стать следующим, если разместите у себя на сайте или блоге один из баннеров, призывающий к чистоте!

 
История вопроса

Одной из важных и пока непреодолимых проблем Яремчанщины является значительная засоренность общественного пространства (улиц, дорог, тропинок, среды) отходами потребления. Пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки, упаковки от конфет, сигаретные пачки, пластиковые пакеты, которые разбросаны по всей территории края, приводят к значительным негативным последствиям, в частности наносят вред природе, растительному и животному миру региона, вредят здоровью человека, поскольку продукты распада отходов попадают в почвы и вод, отрицательно влияют на использование ресурсов региона как туристско привлекательной местности, создавая негативный имидж и отворачивая туристов в других местностей.


Несмотря на усилия местных властей Яремче (наличие около 1000 контейнеров, организована система вывоза мусора, постоянная уборка улиц коммунальными службами, регулярное проведение толок т.д.), годами ситуация не улучшается: вскоре после уборки на улицах и тропах появляется новое мусора. Из этого можно сделать вывод, что главной причиной засоренности территории населенных пунктов, обочин автотрасс и лесных дорог является низкая культура обращения с отходами, которую демонстрируют как гости края, так, к сожалению, и местные жители.

О проекте

Проект "Политика чистоты" был воплощен в 2009 году исполнительным комитетом Яремчанского городского совета при поддержке проекта "Сохранение и устойчивое использование природных ресурсов Украинских Карпат

В рамках проекта было осуществлено проведение информационно-просветительской кампании (2 000 плакатов, кампания в интернете), исследование-опрос заинтересованных групп относительно вариантов решения проблемы засорения и разработку согласованного с заинтересованными сторонами проекта распоряжения мэра г. Яремче по обеспечению чистоты на территории Яремчанского края .

Проект "Политика чистоты" стал одним из победителей конкурса малых проектов, проведенного в рамках проекта "Сохранение и устойчивое использование природных ресурсов Украинских Карпат", который финансируется Всемирным фондом охраны дикой природы (WWF) и администрируется Агентством регионального развития и европейской интеграции (г.Львов ). Партнерами проекта является Карпатский и Ужанский национальные парки (Ивано-Франковская и Закарпатская области).


[09-10-28][Все для туристів]
Покататися на велосипеді чи коні? (0)

[09-07-30][Відпочинок за кордоном.]
Визначні пам'ятки Бірми (0)
[09-07-30][Відпочинок і поради]
З ким на морі поїдеш, так там і відпочинеш (0)
[09-07-30][Відпочинок і поради]
Де зустріти Новий рік? (0)


Категорія: Все для туристов | Переглядів: 1149 | Додав: vechervkarpatah | Теги: политика, чистоты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: