Вівторок
24-04-23
16:04

Все для туристов [313]
Информация о г. Яремча
Все для туристів [308]
Інформація про м. Яремча
All for the tourists of [318]
Information is about the city of Yaremcha
Отдых в Буковеле - Отели [27]



Котедж
"Карпатська тиша"

Відпочинок у Яремче

0977739122 - Любов
0665020962



Вечер в Карпатах

Головна » 2011 » Червень » 11 » Обязательная карпатская классика
09:07
Обязательная карпатская классика

Обязательная карпатская классика
Посетить эти сказочные места должен каждый путешественник, действительно интересуется Украиной. Именно здесь - в самом центре Европы - расположена прекрасная страна карпатских горцев с красивыми хребтами, долинами и замечательными жителями, которые ценят подаренную им судьбой возможность жить полной жизнью в общении с природой. Нить популярного горного маршрута Украины пролегает по долинам и горам Гуцульщины, где протянулся Черногорский хребет - самый высокий горный массив Украинских Карпат, где расположены 6 вершин, высота которых превышает 2 тысячи метров.


 

Верхнюю часть Черногорского хребта можно пройти за два дня.
День 1. Ивано-Франковск - Верховина - КПП Шибене - оз. Маричейка, 1510.
Многие карпатские путешествия начинаются на ж-д вокзале во Франковске, по соседству с которым находится автобусная станция. Не важно, куда вы направляетесь - в Яремчу, Ворохту, Ясиня, Верховину или Рахов - лучше воспользоваться автобусом. Это не так дешево и экзотично, как одноколейку, помню еще Австро-Венгрию и колеса электричек из далекой Праги, но сравнение по времени расставляет все точки над «i»: 160 км до Рахова автобус проезжает за 3,5 часа, а поезд - за 6.

Восточная столица Гуцульщины расположена в долине реки Черный Черемош.
Киевский поезд № 43 прибывает во Франковск около 7-ми, и практически в полном составе отправляется на автовокзал. В идеале нужно успеть на верховинский автобус, который едет в 7:50, но прежде нужно купить билет (~ 25 грн, $ 3), выстояв очередь в 20-25 человек. Поймав волну, вы будете в Верховине в 11:00-11:30, что позволит вам в 12:00 выехать (~ 8 грн, $ 1) в сторону пограничного КПП Шибене. Следующий рейс из Франковска (8:40) стыкуется только с 15-часовым автобусом до Шибене, и до озера Маричейка вы не уже успеваете.

Река Черный Черемош пользуется популярностью у любителей водных путешествий.
Короткое автобусное путешествие Верховина - Шибене порадует ценителей етноприключений. Здесь уже люди говорят на гуцульском диалекте и рюкзак для них «ропцак», а черника - «Афины». Здесь - прямо в автобусе - можно встретить седоусого деда с косой, косоглазую женщину с велосипедом и беременную красавицу, увешанную старшим сыном, арбузом и сумками с месячным запасом томатов. Если добавить размещен в салоне десяток мешков с мукой, 2-недельный запас водки с пивом и дневной рацион хлеба для всех деревень по дороге, то полтора-два десятка рюкзаков и свинья сверху покажутся мелочью. Пассажиры, которые знают друг друга не один десяток лет обсуждают новости, мобильная связь пропадает, асфальтовое покрытие теряется, маленькие дети, несмотря на невероятную тряску, умудряются спать, и внезапная свадьбы, на которую приглашают не только половину автобуса, но и самого водителя уже не удивляет, так или иначе - рано или поздно - вы попадете на главную препятствии сегодняшнего дня - КПП Шибене.

Чистую воду Карпатских гор вполне можно пить без кипячения.
КПП находится в 8-ми километрах от границы с Румынией и по всем правилам туристическая группа, выходящая на маршрут, должен предъявить не только удостоверение личности каждого участника (паспорт, загранпаспорт, права и т. д.), но и маршрутную книжку, оформленную руководителем группы. При этом пограничники должны быть проинформированы по факсу о составе группы и нити маршрута - за месяц до его начала. Возможно, в осенне-зимне-весеннее время так и происходит, но наш опыт свидетельствует о том, что летом для допуска на гору Поп Иван достаточно документов, удостоверяющих личность.

Выход на маршрут и начало подъема в сторону озера Маричейка.
Дальше - дело сил и времени - направо от автобусной дороги идет грунтовка, которая и является стартом маршрута. Примерно через 1,5 км начинается резкий подъем на северо-северо-восток, выход на который перегорожен забором, который оберегает сельских коров от горных приключений. Примерно за 2,5-4 часа вы подниметесь с высоты около 900 м на 1500 г. Тяжелая часть подъема заканчивается горной долиной, где есть вода и даже можно купить вурду, сыр и брынзу, а через 1,5-2 км часам 17-18-вы будете на месте. Для ночевки лучше не останавливаться сразу возле озера, а пройти метров 100 вперед и повернуть налево. Там вы обнаружите множество оборудованных стоянок, а чуть дальше - превосходный источник.

Дополнительный день. Верховина.
Восточная столица Гуцульщины находится в 25 километрах от Ворохты, где проходит знаменитая карпатская одноколейка. Добраться до Верховины, можно только на автомобиле, ну, или пешком, естественно. Кажется, что именно отсутствие железной помогло уберечь в Верховине нечто первозданное. Здесь почти не чувствуется разрушительного влияния цивилизации и нет даже намека нервозность и спешка.

Православная церковь в Верховине.
Если не обращать внимания на странную чистоту вокруг автомобильных дорог, то первое, что бросается в глаза - большое количество лисопилок.Дерево здесь до сих пор основа жизни: бревна, брус и доски используются для любого строительства. Из дерева здесь делали и делают практически все - мебель, предметы интерьера, музыкальные инструменты, ткацкие станки, велосипедные рамы ...

Мост через реку Черный Черемош.
Закрыта со всех сторон горами уютная долина, живет полностью автономной жизнью в своем параллельном времени. На главной площади можно увидеть ларек с советской «3-копеечной» газированной водой, чуть поодаль - крепкий подвесной мост, перекинутый через быстрый и шумный Черный Черемош. Зайдя в какой-нибудь дворик, вы сможете утолить жажду из чистого полноводного источники, встретить одиноких бродячих коров и просто поспать под любым деревом.

Некоторые жители Верховины сравнивают свое поселение из далекой Индией.
С туристической точки зрения Верховина - это относительно недорогой карпатский курорт - за ночь мы платили ~ 50 грн, $ 6 с человека. Сюда можно приезжать летом для осуществления пеших радиальных вылазок, а можно - зимой: есть 2 любительских горнолыжных пидйомника.Окремий интерес представляют музеи - частный музей гуцульского быта и народных инструментов Романа Кумлика и музей Сергей Параджанова, посвященный его киноленте «Тени забытых предков».

День 2. Оз. Маричейка, 1510 - г. Поп Иван, 2022 - г. Бребенескул, 2032 - оз. Бребенескул 1801.
Маричейка - это расположенный в сосновом лесу довольно большое (~ 1 га), чистое, неглубокое (~ 0,8 м) озеро ледникового происхождения. В берега покрыты зарослями осоки и частично субальпискими лугами. Такое сочетание растительности и воды создает удивительную атмосферу защищенности, однако достаточное высота уже дает о себе знать. Холодной дождливой ночью вы здесь замерзнете не менее, чем на самом позвоночнике. Утром с выходом лучше не задерживаться, так как сегодняшний переход - один из наиболее виснажливих.Першу ходовую часть на северо-восток занимает подъем на гору Поп Иван, где расположены руины польской астрономической обсерватории. Поднявшись на высоту 1800 метров, вы оставите справа тропу к горам Смотрич и Ушастый камень, за которыми начинается спуск в село Дземброня (Берестечко), пересечете границу леса и начнете свой путь по открытым ветре хребтах и ​​горных долин.

Озеро Маричейка окружено густым еловым лесом.
Пройдя путь длиной в 1,5-2,5 часа вы приблизитесь к руинам обсерватории «Белый слон», которую поляки построили в июне 1938 года, всего за несколько месяцев до очередного раздела их страны. На некоторое время обсерватория стала второй по значимости в Европе (после французской в ​​Пиренеях), но потом, попав в руки советских, венгерских, а потом снова советских властей, пришла в упадок, проработав как научное учреждение всего 3 года. Обзор обсерватории и перекус следует проводить с учетом того, что остальные сегодняшнего пути займет по времени 3-4,5 часа в зависимости от физической готовности группы и решение руководителя о траверсе или подъеме на вершины Менчул и Бребенескул.

Руины польской обсерватории на горе Поп Иван привлекают туристов из разных стран Европы.
С выходом на хребет задачи ориентирования на местности даже в самый густой туман сильно упрощается. Сбившись с пути, вам достаточно вернуться на высокое место и правильно (визуально или с помощью карты и компаса) определить направление руху.Додатковою помощью по ходу маршрута будут расставлены на основных вершинах указатели и пронумерованы пограничные столбы. Черногорский массив, будучи высшим разделительным хребтом региона, долгое время был границей государств: на востоке располагалась Польша, на западе - Австро-Венгрия, а позднее Чехословакия. Если же вы собьетесь с пути на спуске или подъеме в лесу, выйти к людям поможет другой метод. Нужно найти ручеек (сделать это не сложно) и идти вниз по течению - в течение дня вы выйдете к дороге или поселения.

Долгое время Черногорский хребет разделял различные государства.
Двигаясь на северо-восток и оставив справа безымянную вершину и еще одну тропу в сторону гор Смотрич и Ушастый камень, вы постепенно пройдете горы Дземброня и Менчул, а затем - вторую по высоте вершину Украины - Бребенескул. От основной тропы на хребте к озеру ведут 2 дорожки - пологая начинается на юго-восточной долине горы Бребенескул - там, где проходит траверсной тропа, а вторая - почти вертикальная - за несколько десятков метров до поворота на гору Гутин Томнатик-. Спускаться по бездорожью можно, но не эффективно с точки зрения затрат сил и возможности получить травму.

День 3. Оз. Бребенескул 1801-р. Туркул, 1933-г. Говерла, 2061 - перемычка Говерла-Петрос.
Готовясь к походу по Черногорскому хребту нужно отдавать себе отчет, что наверху почти нет знакомой по другим регионам проблем с питьевой водой. Не обозначены на карте ручейки и озера здесь можно обнаружить на каждом шагу. При этом вы почти не сможете рассчитывать на дрова. Хотя здесь можно найти заросли карликовых сосен, использовать их для приготовления пищи не стоит. Достаточное количество сухих дров вы точно не найдете, а за уничтожение растительности заповедника грозит как минимум штраф.Хоча бы на ночевки, которые вы планируете провести в самом позвоночнике, нужно взять с собой газ.

Спуск к озеру Бребенескул с южной стороны второй вершины Украины.
Ночью около красивого горного озера, в котором вполне можно искупаться (глубина достигает 2,8 м), будет прохладно. Большинство любительских групп здесь появляются с конца июня по начало сентября и если вы планируете поход на начало - середину лета, почти гарантированно вы пройдете его под суспензии тумана и дождя, не способствует согревания. Чуть позже - в августе-сентябре уже можно застать погожие дни, но в любом случае нужно знать, что дождь и туман здесь явление длительное и регулярное. Помимо обычной туристической экипировки (непромокаемая куртка, штаны и высокие треккинговые ботинки) для защиты от тумана и дождя стоит взять с собой непромокаемую накидку-пончо, которой можно укрыть сразу и себя, и рюкзак, а также гамаши для укрытия верха обуви. Перед выходом на маршрут стоит узнать прогноз погоды на 10-14 дней и ознакомить группу с правилами поведения во время грозы.

Говерла часто встречает путешественников дождем и туманом.
Расстояние, которое вам предстоит сегодня преодолеть сравнимо со вчерашним, но гораздо меньший перепад высот позволит двигаться в более свободном темпе. Вернувшись на позвоночник, вы почти сразу подойдете гору Ребра и через 1-1,5 часа выйдете к началу подъема на гору Туркул. Здесь вы увидите широкую тропу, идущую вниз на восток - в сторону озера Неистовое, откуда есть 2-3-часовой спуск в турбазу Заросяк (ночь, 80 грн или 10 $), а чуть дальше - дорожку слева на запад, которая через 3 - 4:00 приведет вас к знаменитой Говерлянский плотины и селу Луга, откуда идет маршрутка на Рахов (последняя идет ориентировочно в 17:00). Эти развилки можно использовать в качестве аварийного схода с маршрута, а поляну у озера Неистовое как место дополнительной дополнительную дневку.

Лесники на перемычке Говерла-Петрос не откажутся от хорошего коньяка.
Двигаясь дальше по хребту, вы в течение 2,5-3 часов пройдете горы Туркул, Данциж, Пожижевская, Брескул и выйдете на Говерлу.Спуск к перемычке Говерла-Петрос, где можно напроситься на ночь к лесникам, которые обязательно вам продадут билеты в заповедник, займет не более 1-1,5 часов. При желании можно остановиться на любой из оборудованных стоянок перемычки или пройти так самого подножия Петроса. По ходу движения вы обязательно встретите несколько источников с питьевой водой.

День 4. Перемычка Говерла-Петрос - г. Петрос, 2022 - г. Шешул, 1728 - горная Шешул.
Очередной ранний выход и резкий подъем на Петрос уже не должны пугать. Несмотря на то, что за 1-1,5 часа вам придется набрать 400 метров высоты, свежие силы и значительно полегчали рюкзаки позволят быть на Петрос уже до 11-12 часов дня. По большому счету здесь заканчивается сложная часть маршрута и можно позволить себе сделать фото на память на фоне соседней Говерлы.

С Петроса открывается потрясающий вид на соседнюю Говерлу.
C Петроса на запад идет плавная и очень приятная тропинка в сторону долины Скопеска, где вы будете через 1-1,5 часа после начала спуска. Дойдя до перекрестка нескольких троп, вы обнаружите удобный стол, где можно перекусить и определиться с местом будущей ночевки.

Оставаться на вершине хребта во время грозы опасно. Последствия удара молнии.
Вы можете отправиться на запад и переночевать еще в горах - в районе турприюту «Менчул», чтобы завтра днем ​​или поздним утром спуститься на трассу возле села Квасы. Этот же вариант подходит для желающих продолжить маршрут на хребет Свидовец. Если же вам завтра нужно экономить время, чтобы успеть до Франковска, имеет смысл идти вниз до самых Квасов, где можно будет попробовать воду из минеральных источников, и заночевать возле села.

На высоте 1500 метров и ниже вполне можно рассчитывать на хорошие дрова.
Третий вариант продолжения маршрута - спуститься на юг в долину реки Белая Тиса, откуда легко маршруткой поехать в Рахив.Так вы добавите к походу одну ночь в горах и юга неспешной прогулки по лесу. В этом случае вам нужно преодолеть гору Шешул и найти источник с ее южной стороны. Здесь вы без труда сможете найти дрова и при необходимости отогреться.

День 5. Полонина Шешул - Видричка - Рахов.
Неспешный спуск с горы Шешул и поездка на маршрутке Видричка-Рахов позволит вам ближе ко второй половине дня быть в западной столице Гуцульщины. Этот город очень отличается от спокойной, неторопливой?? И женственной Верховины. Здесь гораздо сильнее чувствуется влияние западной цивилизации, а окружающий горный пейзаж, названный Гуцульскими Альпами, немного напоминает Австрию, обладание которой распространялись сюда еще сотню лет назад.

Православная церковь в Рахове.
В городе очень чувствуется гордый свободный дух гуцульских горцев, которые всячески стремятся подчеркнуть свою национальную принадлежность. Именно в Рахове вы сможете отведать настоящую овечью (а не коровью как в Верховине) брынзу, которая очень отличается от той, что продается в наших продуктовых магазинах. Гуцульская брынза рассыпчатая и соленая. Еще на местном рынке продается сыр - копченый сыр, у которого корка как у хлеба - толстая и коричневая, и нежная сладкая вурда, напоминает мягкий сыр.

Гуцульские Альпы великолепны в любое время года.
Остановиться в Рахове можно в одном из нескольких частных гостиниц в центре города. Нам повезло поселиться в современной этно-отеле «Еловый дом» (~ 80-120 грн, $ 10-15), которая расположена прямо возле рынка. Сюда, как и в Верховине можно приезжать летом для осуществления радиальных пеших и велопутешествий, а можно зимой, многие ездят кататься на Буковель прямо из Рахова. Из других достопримечательностей в Раховском районе есть музей экологии гор, в который по большому счету можно и не заходить и стела, указывающая на точный географический центр Европы.

Удачного вам дороги!


[10-03-19][All for the tourists of]
1000 kilometers of Western Ukraine (0)

[09-08-15][Відпочинок за кордоном.]
Мадагаскарські раритети (0)
[09-07-31][Відпочинок за кордоном.]
Чилі: ради туристові (0)
[09-08-15][Відпочинок за кордоном.]
Чотири причини вибрати Мальдіви (0)


Категорія: Все для туристов | Переглядів: 1087 | Додав: vechervkarpatah | Теги: классика, карпатская, Обязательная | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: