Четвер
24-04-25
18:54

Все для туристов [313]
Информация о г. Яремча
Все для туристів [308]
Інформація про м. Яремча
All for the tourists of [318]
Information is about the city of Yaremcha
Отдых в Буковеле - Отели [27]



Котедж
"Карпатська тиша"

Відпочинок у Яремче

0977739122 - Любов
0665020962



Вечер в Карпатах

Головна » 2010 » Лютий » 16 » Кусочек Карпат под Киевом
18:16
Кусочек Карпат под Киевом

Кусочек Карпат под Киевом
 
Если Вам придется быть в живописном пригороде Киева недалеко от Житомирской трассы, в селе Гуровщина, найдите время и загляните на территорию храмового комплекса Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, возведенного в честь Святого Великомученика Димитрия Солунского.

Вы будете поражены красотой деревянного храма, надвратной колокольни, беседки с колодцем, воскресной школы и трапезной, возведенных в едином стиле по проекту талантливого архитектора Олега Слепцова. Карпатские мотивы здесь повсюду, а Смерекова древесина сохраняет даже запах горного края.

... Из беседы с настоятелем храма протоиереем Богданом Тимошенко выяснилось, что это лишь начало большой программы преобразований этого некогда заброшенного опушку. Планируется обустроить небольшое живописное озеро, посреди него свести грот, а источник, вода из которого будет протекать по территории этнографической части комплекса, оформить в виде Креста.

Об идее комплекса рассказал председатель приходского совета храма народный депутат Украины Владимир Бондаренко. «Я очень люблю Карпаты, десять лет подряд с семьей там отдыхал, путешествуя от Снятина в Шешоры, к озеру Синевир и закарпатского Перечина, - объясняет г-н Бондаренко. - Еще в те годы я мечтал о воссоздании хотя бы частицы этого прекрасного края под Киевом ».

Мечта осуществилась через двадцать лет, и на территории храмового комплекса появилась настоящая гуцульская хата, перенесенная с гор на Верховинщина, тщательно отреставрирована и установлена под Киевом ...

А рядом уже почти завершено воссоздание дома с Полтавщины, возведенной в 1888 году. Пройдет немного времени - и неподалеку появятся соседки из Причерноморья, украинской степи и Полесья, то есть жилья из всех основных регионов Украины.
А вода, которая струменитиме с Креста, далее протекать рядом с Полтавской домом, бросаться в пруд, а из него потечет ручьем с названием Хорол. Тогда перельется в каменистый поток, который у гуцульского дома будет именоваться Черемошем. Это соединение через святую воду символизировать единство Украины.


[10-02-16][Все для туристов]
Через Горган, под Яйкамы (0)

[09-08-15][Відпочинок за кордоном.]
Кубинський дайвінг: що та як (0)
[09-09-18][Відпочинок і поради]
Про російський мат. (0)
[09-08-19][Відпочинок і поради]
Чоловік-Жінка-рибалка або, як сумістити несумісне (4)


Категорія: Все для туристов | Переглядів: 975 | Додав: vechervkarpatah | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: